Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Adolph »

Ян Грей "Сталин" Там подзаголовок есть, но не помню
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение ice-fate »

Александр Александрович, Adolph, спасибо вам большое! :D
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Я так понял что книга "Сталин.Битва за хлеб" заканчивается 1930 годом.Будет продолжение?
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Роман Донецкий »

ice-fate писал(а): Народ, меня в ЖЖ попросили порекомендовать адекватные книги про Сталина. Но попросили в идеале (!!!) зарубежных авторов, переведённых на русский. Рекомендации я дала по русским авторам, зарубежных не знаю. Может, кто даст названия?
"Загадка смерти Сталина".Авторханов
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re:

Сообщение Прудникова »

Роман Донецкий писал(а):Я так понял что книга "Сталин.Битва за хлеб" заканчивается 1930 годом.Будет продолжение?
Ну, раз "Технология невозможного" начинается 1941 годом, то круг, по идее, должен замкнуться.
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Re: Re:

Сообщение Роман Донецкий »

Прудникова писал(а):Ну, раз "Технология невозможного" начинается 1941 годом, то круг, по идее, должен замкнуться.
Понятно.
Елена Анатольевна,рассейте мои сомнения.В сети не нашёл ни одного вашего фото.Вы случайно не псевдоним господина Бушкова?
По книге.
Скачал в сети,бегло просмотрел.Как и ожидал-ничего интересного.Слишком витиеватый сюжет,повествование то движется вперёд,то возвращается назад,то делает зигзаги из СССР в США и обратно.
В то время в СССР насчитывалось около 27 тысяч тракторов
(стр.492)
В какое "то" время?Приходится возвращаться обратно,на страницы 490 и 491 чтобы понять какой год имеется ввиду.
Глава "Трагические парадоксы реформы" начинается с событий 1927г. и заканчивается летом 1929г. Следующая глава "Начало:медленно и аккуратно" снова отбрасывает нас в осень 1927г. (стр.475) Следующая глава "Фактор взлёта" снова возвращает нас в 1929г.(стр.483).Эта глава рассказывает о начале Великой депрессии в США и некой связи между этим кризисом и усилением коллективизации в СССР.Не знаю,может я человек недалёкий,но я совершенно не понял связи между этими двумя событиями в изложении госпожи Прудниковой.
Это было только начало.В течение ближайших четырёх лет кризис,одну за другой,будет охватывать всё новые и новые страны.И только одно государство,защищённое от всех мировых бурь стеной полностью национализированной плановой экономики,сумеет опереться на кризис и рванётся вверх с огромной скоростью
-пишет Прудникова (стр.490).То есть мировой кризис пошёл на пользу СССР согласно тезисов Прудниковой.
На стр.511 Прудникова делает вывод:
А ещё мы видим:то,что фигурирует в истории под единым названием коллективизации,на самом деле представляет собой три самостоятельных,хотя и связанных между собой процесса.Первый-это собственно коллективизация,она же аграрная реформа.С ней к 1930г.было всё ясно,она уверенно набирала ход и,кто бы что не кричал об утопичности,проваливаться не собиралась.Второй-"хлебная война" между государством и держателями товарного зерна.Она будет продолжаться пока не разразиться катастрофой 1933г.И третий-борьба сельской буржуазии за экономическое господство
Вот не пойму я:где связь между коллективизацией в СССР и мировым кризисом?Как на советское государство, "защищённое от всех мировых бурь стеной плановой экономики",мог действовать мировой экономический кризис,да ещё и в положительном плане?
Ничего непонятно.
Если и прослеживается в книге какая-то завязка,то кульминации нет.Потому как исследование заканчивается накануне самых трагических событий в истории СССР-накануне массового голода 1932-1933г.И ради чего тогда надо было затевать всю книгу?
Хоть бы читателей пожалели бы,Елена Анатольевна!Вы хотите чтобы читатель прочитал 560 страниц вашей книги,но на самом интересном месте,на том месте,вокруг которого и сегодня спорят не только историки,но и простые граждане,вы неожиданно прерываете своё исследование.
Мало того,что книга обрывается на половине,она перегружена второстепенными фактами,неоправданными отступлениями,явными нестыковками,нелогична и неудобочитаема.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Землеход »

Поучи, поучи жену щи варить, а писательницу книги писать.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36435
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Throll1 »

Экий же смешной какой.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Бушков »

(кротко) ну, попадется он мну пьяному... Будет ему и псевдоним, и какава с чаем...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Rayden »

Роман Донецкий
Не искал, вот и не нашел. Фото Прудниковой полно даже тут на форуме, далеко ходить не надо. С Еленой лично знакому многие форумчане, от Питера до Севастополя.
А вот чья ты аватара, марсианин? Мутный тип с мутным ником.
ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение ice-fate »

Скачал в сети,бегло просмотрел.Как и ожидал-ничего интересного.
Роман, вы бы хоть понимали, что пишете! Такую книгу "бегло просматривать", а потом ещё "АНАЛиз" выдавать! :lol:
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Данила »

ice-fate писал(а):Роман, вы бы хоть понимали, что пишете! Такую книгу "бегло просматривать", а потом ещё "АНАЛиз" выдавать!
А он думать не может. Чего вернулся вообще?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение ice-fate »

Чтобы мы не скучали, наверное.
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Viper »

Данила писал(а):А он думать не может. Чего вернулся вообще?
Пусть будет, должность вакантная опять же.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Бушков »

кенгуров беречь надо!
Здесь разрешается вообще!
Ответить