Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Аватара пользователя
Валерий7
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Валерий7 »

Прудникова писал(а):А деньги колхознику зачем?
И действительно, зачем? Деньги - это зло.:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

А что смешного?
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

"Один рубль деньгами" - хм, серьёзное денежное довольствие :?
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Сообщение ice-fate »

Смотрела в нашем архиве папку о награждениях "За доблестный труд во время Великой Отечественной войны" 1946 года. В справке о том, как человек работал, говорилось и плате за трудодни, и про премирование деньгами (до 300 рублей однократно) за сезонные работы.
Так что всё врут защитники крестьян от злобной Советской власти - "не так всё это было..."! :D
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re:

Сообщение Хеллем »

ice-fate писал(а):Смотрела в нашем архиве папку о награждениях "За доблестный труд во время Великой Отечественной войны" 1946 года. В справке о том, как человек работал, говорилось и плате за трудодни, и про премирование деньгами (до 300 рублей однократно) за сезонные работы.
Так что всё врут защитники крестьян от злобной Советской власти - "не так всё это было..."! :D
На которые даже бутылку водки не купишь (вспомнив приснопамятный диалог Шарапова и Горбатого: - 10 кусков... Спасибо, за доброту и щедрость, 20 бутылок водки смогу купить...) И это за сезон (месяца четыре, не меньше). И это премирование!. Что же получили обычные работяги, не награждённые?
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re:

Сообщение Прудникова »

лорд Хеллем писал(а):"Один рубль деньгами" - хм, серьёзное денежное довольствие :?
На один трудодень? Притом, что вырабатывали по 300-400 трудодней на человека и практически не надо было покупать продукты? А куда эти деньги - солить, что ли?
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re:

Сообщение Прудникова »

ice-fate писал(а):Смотрела в нашем архиве папку о награждениях "За доблестный труд во время Великой Отечественной войны" 1946 года. В справке о том, как человек работал, говорилось и плате за трудодни, и про премирование деньгами (до 300 рублей однократно) за сезонные работы.
Так что всё врут защитники крестьян от злобной Советской власти - "не так всё это было..."! :D
А не скинете парочку хороших документиков, ежели есть?
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Хеллем »

Прудникова писал(а):
лорд Хеллем писал(а):"Один рубль деньгами" - хм, серьёзное денежное довольствие :?
На один трудодень? Притом, что вырабатывали по 300-400 трудодней на человека и практически не надо было покупать продукты? А куда эти деньги - солить, что ли?
Вот я и говорю, натуральное хозяйство = крепостничество.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re: Re:

Сообщение Dr.Konovaloff »

Прудникова писал(а):
лорд Хеллем писал(а):"Один рубль деньгами" - хм, серьёзное денежное довольствие :?
На один трудодень? Притом, что вырабатывали по 300-400 трудодней на человека и практически не надо было покупать продукты? А куда эти деньги - солить, что ли?

А, ну да... Точно! Припоминаю из школьной программы что в войну было типа "Танк от колхозника такого-то" Или "Самолет от колхоза такого-то"

Во! Нашол!

Самолет от колхозника Конева.
Изображение

Самолет от колхозника Головатого
Изображение
http://www.monino.ru/index.sema?a=artic ... =16&id=103" onclick="window.open(this.href);return false;

Танк "Ейский колхозник"
Изображение

Танк "Тамбовский колхозник"
Изображение

Танк "Челябинский колхозник"
Изображение

А вот тут вобще об именных танковых колоннах:
http://ns2.ru-board.com/topic.cgi?forum ... imit=1&m=1" onclick="window.open(this.href);return false;
20. "Воронежский колхозник" — инициатива Таловского района. Объявлена в конце ноября. На 10.01.43 г. собрано 37348 тыс. рублей. В конце апреля 1943 г. колонна Т-34 передана 1-му Гв. мехкорпу-су. В колонне находились именные танки: "Марфа Ивановна Белоглядова" (сдала 100 тыс. р.) и "Кра-марев Ераст Федорович".
21. "Алтайский колхозник" — инициатива Ельцовского района заявлена в разгар Сталинградской битвы.
22. "Комсомолец Казахстана" — 46 машин приобретены осенью 1942 г. и переданы танковой части, действующей на подступах к Сталинграду.
23. "Колхозник Татарии" — 13.11.42 г. сбор средств одобрен Татарским обкомом.
24. "Колхозник Казахстана" — о сборе средств в республике газета "Правда" сообщила в декабре. Только по Алма-Атинской области собрали на 26.03.43 г. 56700 тыс. рублей.
27. "Карельский колхозник" — на декабрь — 3 млн. рублей от населения прифронтовой Карело-Финской ССР.
28. "Тамбовский колхозник" — инициатор — колхоз "Красный доброволец" Избердеевского (Петровского) района. 7 ноября на собрании В.Т.Маканников внес 8 тыс. р., остальные подписа-лись на 40 тыс. р. и обратились к колхозам района. За несколько дней 125 колхозов дали 670 тыс. р. и обратились к колхозам области. 08.12. обком доло-жил в ЦК о сборе 40 млн. р. Тамбовские колхозники были первыми, кому Верховный Главнокоманду-ющий И.В.Сталин от имени Вооруженных Сил вы-разил благодарность. Всего построено 400 машин. В основном, Т-70 и Т-34. Передача первых 96 танков состоялась 15.12.42 г. танковому корпусу генерала-майора А.Ф.Попова. На каждом танке под надписью "Тамбовский колхозник" был указан район, на средства которого танк приобретен. В общем, 2-й ТК получил 161 танк, 133-я отд. ТБр. — 53 танка, 128-й т.п. — 40 танков, 136-й ТП — 40 танков, 91-я ТБр. п-ка И.И.Якубовского, действующая под Сталинградом, получила машины в качестве пополнения.
29. "Московский колхозник" (1| — инициатор—колхоз "Путь к социализму" (Зябликово Ленинского района). За 4 дня район дал 4100 тыс. р. Передача танков КВ-1С 59-му отд. ТП состоялась 10.12. Полк направлен под Сталинград. Осенью 1943 года при нимал участие в боях за Киев.
32. "Челябинский колхозник" — официальное сообщение о сборе средств датировано 15 декабря в "Правде". По состоянию на 01.01.43 г. на текущий счет Госбанка внесено 90 млн. р. Заказ выполнялся Челябинским Кировским заводом. 150 танков были переданы 121-й ТБр. вечером под Новый год. 26.01.43 г. бригада в составе 21-й армии преодолела последнюю линию обороны противника и соедини-лась с частями 62-й армии, оборонявшими Сталин-град. Впоследствии бригада преобразована в 27-ю отд. гвардейскую. Участвовала в Курской битве, да-лее — бои на Украине, в Молдавии, Румынии, Венг-рии, Чехословакии.
33. "Рыбак Волго-Каспия" — инициатор — рыболовецкий колхоз "Новый путь" Володарского района Астраханского округа. Обращение опубли-ковано 16 декабря. Первый взнос рыбаков — 20 % сверхпланового улова.
34. "Ивановский колхозник" — "Правда" от 17 декабря 1942 г. — за 5 дней собрано 65187 тыс. р. от колхозников Ивановской обл. Колонна передана 3-й ТБр. в ноябре 1943 г.
36. "Московский колхозник" (II) — 21.12.42 года состоялась передача танков, построенных на средства, собранные Коломенским, Кунцевским, Ка-ширским районами. Последним передавался танк с надписью "Подарок Красной Армии от колхозника Степана Алишкина" (внес 125 тыс. р.). Экипаж каждого танка брался под патронаж отдельного колхоза.
37. "Колхозник Узбекистана" — 22.12. "Правда" оповестила, что колхозники Узбекской ССР собрали за 6 дней 260 млн. р. наличными.
38. "Колхозник Киргизии" — 27.12. "Правда": внесено 85 млн. р.
39. "Колхозник Чувашии" — "Правда" от 27.12.
40. "ТрактористЧувашии" — "Правда" от27.12. Обе колонны обошлись Чувашской АССР в 31552 тыс. р.
41. "КолхозникУдмуртии": "Правда" от28.12.42г. — внесен 41 млн. р.
42. "Колхозник Таджикистана" — об этой колонне "Правда" сообщала: 28.12.42 г. собран 61 млн. р.; 20.01.43 г. - ещё 14 млн. р.; 20.03.43 г. - всего более 81 млн. р. Колонна сдана армии в начале 1943 г.
43. "Имени Орловских партизан" ("Орловский партизан"?) — инициатор — совхоз "Хомутовский" (Новодеревенсковский район Орловской обл.). Сбор начат в середине 1942 г. 28.12.42 г. "Правда" сообщила о сумме в 12 млн. руб.
44. "Азербайджанский колхозник" ("Колхозник Азербайджана") — два последовательных со-общения: 81020 тыс. руб. (29.12.42 г.) и 170 млн. руб. (21.04.43 г.) на танки и самолеты.
45. "Колхозник Армении" — 29.12. "Правда" оповестила о взносе в 38 млн. руб. Эта же цифра по-вторно названа 27.02.43 г.
46. "Волгоградский колхозник" — 50 млн. р. на 30.12.42 г. ("Правда") и добавочно 17 млн. руб. 10.02.43 г. ("Правда").
50. "Колхозник Грузии" — 09.01.43 г. сообщено о сборе 37500 тыс. р. дополнительно к ранее собран-ным 72500 тыс. р. 16.04.43 г. названа та же сумма — 110 млн. р.
51. "Архангельский колхозник" — сумма сбора 35,2 млн. р.
52. "Калининский колхозник".
53. "Куйбышевский колхозник".
54. "Рязанский колхозник".
55. "Колхозник Забайкалья" — сбор по Читинской обл. Отмечен "Правдой" 23.02.43 г.
62. "Красноярский колхозник".
67. "Иркутский колхозник" — сумма вклада 58 млн. р. и 5 кг золота ("Правда" 21.01).
73. "Колхозник Северной Осетии" — более 3 млн. р. от автономии по состоянию на 08.02.
77. "Тульский колхозник"

88. "Колхозник Николаевщины" — освобожденные районы Николаевской обл. — 15 млн. р.("Правда" от 02.04.). !!!!
91. "Колхозник Черниговщины" — 52 млн. р. по данным "Правды" от 13.04.
92. "Колхозник Сумщины" — 60159 тыс. р. по данным "Правды" от 07.05.
"От отца Шульги — сыну Кисенко" — танк Т-34/85 был куплен на собственные сбережения председателем колхоза им. А.С.Пушкина Покровского района Днепропетровской области Я.Ф.Шульгой и передан своему приемному сыну — лейтенанту И.А.Кисенко. Танк был вручен экипажу на Сормов-ском заводе Горьковской области и по личной просьбе Якова Федоровича Шульги был направлен в 36-ю Гвардейскую танковую бригаду 4-го Гвардейского мехкорпуса, который принимал непосредственное участие в освобождении Покровского от немецких войск. В составе бригады эта машина участвовала в боях на территории Югославии и Венгрии.
"Построен на средства колхозницы Анны Радий" — январь 1945 г. 1-й Украинский фронт. Сандомирский плацдарм, Берлин, Прага.
Если посчитать суммы собранных колхозниками средств из ЛИЧНЫХ сбережений на постройку вооружений, то выходит что к 1941г уровень жизни населе выпрос значительно. Поэтому да, выходит, что деньги колхозникам платили, а так как их особо некуда было тратить то они их отдали на постройку танков и самолетов.
Причем строились не просто единичные танки, а танковые колонны!

То есть спустя 10 лет после коллективизации колхозник мог купить самолет или танк!
И я не слышал о купленных в Первую мировую войну самолетах на средства крестьян...
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Ладно, спор пошёл идиотский - мы друг друга не понимаем. Не хочу ссориться.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Dr.Konovaloff »

Почему идиотский?

Вот наткнулся я про колхозников и вообще:

http://ihistorian.livejournal.com/72476.html" onclick="window.open(this.href);return false;

http://ihistorian.livejournal.com/89832.html#cutid1" onclick="window.open(this.href);return false;
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Re:

Сообщение Прудникова »

лорд Хеллем писал(а):
Прудникова писал(а):
лорд Хеллем писал(а):"Один рубль деньгами" - хм, серьёзное денежное довольствие :?
На один трудодень? Притом, что вырабатывали по 300-400 трудодней на человека и практически не надо было покупать продукты? А куда эти деньги - солить, что ли?
Вот я и говорю, натуральное хозяйство = крепостничество.
А что - не крепостничество? Только с учетом того, что человеку надо не только свободно ходить по стране, но еще и кушать.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Я согласен с тем, что система была заточена под выдавливание крестьян в города, где были нужны рабочие руки. В т.ч. и загоном крестьян в крепостное право с натуральным хозяйством. При этом, есно, любого крепостного с удовольствием "раскрепостняли", если он шёл на завод.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re:

Сообщение Прудникова »

лорд Хеллем писал(а):Я согласен с тем, что система была заточена под выдавливание крестьян в города, где были нужны рабочие руки. В т.ч. и загоном крестьян в крепостное право с натуральным хозяйством. При этом, есно, любого крепостного с удовольствием "раскрепостняли", если он шёл на завод.
Чё-то я не поняла, лорд... Какой "загон в натуральное хозяйство"? Их не знали, как из этого натурального хозяйства выковырять.
И потом - ну на фига им картошку покупать, если у самих растет? Чтолбы натуралами не обозвали?
А что касается крепостного права, то в те времена свобода была не актуальна. Вот жрать - да, актуально... А свобода - нет. На фига свобода, если жрать нечего?
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

лорд Хеллем писал(а):Я согласен с тем, что система была заточена под выдавливание крестьян в города, где были нужны рабочие руки. В т.ч. и загоном крестьян в крепостное право с натуральным хозяйством. При этом, есно, любого крепостного с удовольствием "раскрепостняли", если он шёл на завод.
Мне кажется, ваши родные были городскими жителями.
Утверждение о том, что из деревни при Сталине уехать было невозможно, абсолютно не верное. Так же неверно и то, что старались отправить молодежь на заводы.
Еще в 50-60 г.г. в деревнях молодежи и детей было полно. А вот после целины появились и "вымирающие" и "неперспективные" деревни.
Если вы взглянете на биографии известных агрономов, окажется, что они родились в деревне,учились в городе, а работали опять же в деревне. Я не буду говорить о биографиях советстких военначальников.То же самое с учителями, был ли хоть один пединститут в деревне? А оргнаборы?
Я где-то писал для Райдена о грабарях. В 30-е годы в украинских селах набирали целые бригады для перевозки грунта на строительстве аэродромов. На Чкаловском рынке встретил мужика, который, прицениваясь к салу спрашивал "А чи воно хороше?" Когда я спросил откуда он, оказалось, что из деревни "Грабари" (около Чкаловского аэродрома, г. Щелково Московской обл.). Родился здесь в 1938, служил на Сахалине, работал у себя в колхозе. Украинского языка не знает, а разговаривает так потому, что так говорит вся его старшая родня. Они с Полтавщины, строили аэродром, образовали деревню и остались.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Ответить