Сталин. Красный монарх

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44241
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Бродяга »

Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Пушок
Сообщения: 25962
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 3
1
Откуда: Рифейские горы

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Пушок »

ну, некоторые бывшие священники емнип голосовали в Конвенте за казнь короля... :roll:
а Сталин в итоге вернул таки нам Патриарха и несколько приструнил фанатичных безбожников.
неисповедимы пути Господни.
а так да - третий том, про лихую юность, однозначно не помешал бы.
слегка эксцентричный джентельмен.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Вадим »

Думаю в этой теме будет уместно. Новая интерпретация известных фактов
В эфире телеканала «Комсомольская правда» доктор экономических наук Михаил Делягин объясняет нашему обозревателю Евгению Черныху, как Сталин создавал великую систему управления страной, которая его же потом и сожрала.

Делягин:

- Вся инфраструктура, вся социальная система, основа промышленности – мы живем в том, что или было сделано при Сталине, или в том, что было спланировано при Сталине. Даже Байкало-Амурская магистраль, апофеоз брежневской эпохи, ее начали строить как раз перед войной. Потом разобрали, потому что было не до этого. Та система, в которой мы живем, ее сделал Сталин. Дело вкуса и политических пристрастий. Но после Сталина те люди, которые проходили и даже некоторые длительное время были во власти, они ничего принципиально существенного не сделали. Даже демократия, я понимаю, что для многих это ругательство, ведь конституция 1936 года была действительно самой демократичной конституцией того времени. И одно из объяснений террора 1937 года – чудовищного, многоуровневого – заключалось именно в том, что это было восстание тогдашней партхозноменклатуры против идеи альтернативных выборов, которые товарищ Сталин не просто где-то в дневниковых записях чего-то записывал, а он это провозгласил и пытался это дело внедрить. Другое дело, что на носу была вторая мировая война, в мире пахло порохом, внутри произошел взрыв, в том числе и в виде протеста этой партхозноменклатуры, которая испугалась тупо за свое место и стала зачищать всех конкурентов, хуже, чем «Единая Россия». Но эта идея была.

Когда мы оглядываемся вокруг, то мы видим, что есть проекты воровства, есть проекты уничтожения, есть проекты коррупции. А те проекты созидания, которые есть, они в основном это или то, что было прервано, а начато при Сталине, либо то, что тогда задумывалось, но потом отложили. Можно как угодно, в меру своей необразованности, относиться к этой фигуре, в меру личных трагедий относиться к этой фигуре, но как-то он в какой-то беседе очень доверительной сказал, что я не Сталин. Сталин – это Советский Союз. И в определенной степени это так и было. Произошло растворение личности в государстве.

Я приношу извинение всем, кого покоробит это сравнение. Но две тысячи лет назад один молодой сын плотника был распят. До сих пор огромная часть человечества переживает это событие как свою не то что современность, а повседневность. Ну да, здесь фигура масштабом на несколько порядков ниже, согласен. Но давайте сравним с тем, что было после него. Великолепный гениальный интриган и интуитивист Хрущев. Человек без стратегического проекта, который бодался с партхозноменклатурой, был ею съеден. Судя по всему, он так и не понял, что он борется с классом, который вышел из-под контроля из-за смерти Сталина и в ходе этой смерти. Брежнев, который просто отпустил вожжи и сказал: пилите, Шура, пилите, они внутри золотые! И вошел в историю как человек, при котором было сладко жрать и все остальное, но при котором страна вошла в стадию неконтролируемого распада. Андропов – это эпизод. Черненко – это эпизод. Михаил Сергеевич Горбачев – это катастрофа. Доказательство того, что хороший человек не есть профессия, а есть как бы и похуже. Борис Николаевич Ельцин – это клиника, это распад в клинической форме. Товарищ Путин, который попытался что-то собрать, после чего все задумались, а вообще это того стоит? С другой стороны – зачем?

Когда мне было 22 года, была демократия, как раз первые разоблачения пошли, я написал такую гневную филиппику в адрес Сталина. Попала эта филиппика к очень-очень пожилому дедушке, которого советская система жевала, но не прожевала. Он еще попал в ГУЛАГ заключенным, вышел оттуда офицером ГПУ, который внедрял хозрасчет. И он сказал: знаете, молодой человек, все это понятно, что вы говорите. Но все это ерунда. И начал просто по пунктам разбивать все мои обвинения, нахватанные из публицистики Солженицына. И я в полной невесомости, в полной утрате всех жизненных ориентиров и координат, у моей семьи тоже есть история, я знаю, что Сталин плохой. Но он-то мне показывает, что или это был не он, или он был хороший и по-другому было нельзя. Я в полной прострации говорю уже совсем детсадовскими словами: подождите, так вы хотите сказать, что Сталин был хороший? Он на меня посмотрел глазами такого мудрого человека, который смотрит на шестимесячного щенка, который свой хвост ловит еще. Говорит: нет, молодой человек, Сталин был плохой, но совершенно не потому, о чем вы говорите. Это ерунда. Дальше была чеканная формула: Сталин был плохой, потому что созданная им система породила Горбачева.

Более полно можно прочитать - вот здесь
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение ELVIG »

Интересная статья, где-то просто в точку бьет.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение beringoff »

Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Вадим »

Сталин не икона и не злодей, а по достоинству до сих пор не оценённая фигура. Вон в очередной раз читаю про
идеи альтернативных выборов, которые товарищ Сталин не просто где-то в дневниковых записях чего-то записывал, а он это провозгласил и пытался это дело внедрить.
о которых говорят-то очень редко и всегда вскользь даже самые отпетые демократы.
А все потому что это связано с именем Сталина, а это табу.
Пушок
Сообщения: 25962
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 3
1
Откуда: Рифейские горы

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Пушок »

Уже не табу. Обществом/народом Сталин уже фактически реабилитируется. просто элита/образованцы/чинуши/журналюги не хотят и на могут это признать...
Но выбор Сталина спас нашу страну и позволил ей стать сверхдержавой. Цена была уплачена за это страшная.
А потом сначала кукурузные жучки, а потом прекраснодушные идиоты и враги просто сдали державу за чечевичную похлебку...
Трагедия Сталина была в том что он не смог подготовить преемника. А партийцы все просто просрали.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21329
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение M_Sergey »

Пушок писал(а):Трагедия Сталина была в том что он не смог подготовить преемника.
"Преемника" это как? Наследника? А как же демократические выборы?
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Вадим »

M_Sergey писал(а):А как же демократические выборы?
А как Путин после Ельцина? M_Sergey, вы порой как маленький, право слово...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44241
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Бродяга »

Скорее, как Медведев после Путина.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Пушок
Сообщения: 25962
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 3
1
Откуда: Рифейские горы

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Пушок »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=566392#p566392]««[/url] M_Sergey писал(а):
Пушок писал(а):Трагедия Сталина была в том что он не смог подготовить преемника.
"Преемника" это как? Наследника? А как же демократические выборы?
А вот так. Демократической схваткой группировок в Политбюро и силовых структурах. Победил некий волюнтарист, демагог , фанатик марксизма с кукурузиной на плечах.
Сталин не успел подготовить слой высших управленцев -державников. и в итоге номенклатура переродилась и предала страну и режим
слегка эксцентричный джентельмен.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Моня Пупкинд »

Пушок писал(а):Сталин не успел подготовить слой высших управленцев -державников. и в итоге номенклатура переродилась и предала страну и режим
Т.е., большевики в 17-м году создали Систему, которая не в состоянии успешно функционировать самостоятельно, в автоматицком режиме, вне зависимости от личности первого лица? Хороший лидер - Система работает хорошо, хреновый - Система идёт вразнос. Зашибись!
Не помню персоналии, но про Штаты звучало примерно так: президент А показал, каким должен быть президент США; президент Б - каким не должен быть президент США, президент В - что Штаты вполне могут обойтись без президента. Я не ставлю Штаты в пример, я об том, шо личность таки влияет, токо влияние не должно быть критично решающим. Шо верным решениям лидера Система должна помогать, а неверным - эффективно противостоять.
В команде Сталина вся эта шобла состояла много лет, это были его выдвиженцы; после смерти вождя шобла передралась насмерть. Так скоко ж лет надо было, шоб вырастить достойных? Может, нужна такая Система, которая позволяла бы достойным двигаться вверх в достаточном для блага страны количестве?
Вот управляет Путин Россией, можно сказать, в ручном режиме; уйди он - и его шобла передерётся в схватке за власть и бабло, и начхать им будет на интересы страны. Так же, как хрущёвской шобле было похер судьба Союза.
Пушок
Сообщения: 25962
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 3
1
Откуда: Рифейские горы

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Пушок »

Фишка в том что большевики создавали систему, основной целью которой было удержание власти любой ценой и экспорт революции.
Сталин смог видоизменить этого терминатора, но многие бомбы под Союз были заложены еще Лениным...
И сравнение со Штатами некорректно. Система их менялась не раз, просто глобальные изменения шли в рамках внутрисистемной борьбы. Тут и гражданская, и новый курс, и холодная...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65945
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Rayden »

Моня Пупкинд писал(а):Т.е., большевики в 17-м году создали Систему
после этой фразы остальной монин бред можно не читать
Моня Пупкинд писал(а):и его шобла передерётся в схватке за власть и бабло, и начхать им будет на интересы страны
как всегда судишь по себе?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Моня Пупкинд »

Пушок писал(а):Фишка в том что большевики создавали систему, основной целью которой было удержание власти любой ценой и экспорт революции.
ППКС. А скоко криков у них было за благо народное!
Ответить