Сталин. Красный монарх

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Моня Пупкинд »

Вадим писал(а):учитывать оба события в анализе
Учитывая эти и другие события в анализе, я прихожу к выводу, шо любой власти по большому счёту наплевать на народ до такой степени, до какой народ ей это позволяет. Коммунистическая власть (по моему мнению) - от Ленина до Пол Пота - уверена была, шо она-то точно знает рецепт настоящего народного счастья. А если народ-дебилушка эту уверенность не разделяет и счастья своего никак не поймёт, то его просто необходимо железной рукой в это счастье загнать.
Пушок
Сообщения: 25884
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Пушок »

Причем либералы здесь мало отличаются от коммунистов...
Да и тот же Пол Пот - типичный левак, выкормыш Сорбонны емнип. Не коммунист. Левак
слегка эксцентричный джентельмен.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Моня Пупкинд »

Пушок писал(а):Не коммунист. Левак
Это мне в разных сортах дерьма разбираться? Можно подумать, шо Ленин умеренным был. Эт он токо критику наводил на своих оппонэнтов насчёт детской болезни. А уж беспрынцыпным был по самое некуда.
Пушок
Сообщения: 25884
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Пушок »

Согласен. Троцкий был еще левее, как раз бы рядом с Пол Потом.
Сталин же был прагматик. И спас страну как от товарищей по партии, так и от внешнего врага.
слегка эксцентричный джентельмен.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Моня Пупкинд »

Пушок писал(а):И спас страну как от товарищей по партии, так и от внешнего врага
Вот, к сожалению, от своих партайгеноссе он спасти так и не смог.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение beringoff »

В общем - резюме.
Самая большая ошибка ИВС - доброта. :!:
Слишком добр был дедушка Иосиф - не дострелял,... а потом, из недостреляных, получились всякие хрущи, либералы и МПы...
В этом его вина. Не доделал.
А если бы доделал, то не было бы всяких хрущев, либералов и МПов. :!:
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Guram
Сообщения: 9718
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Guram »

Моня Пупкинд писал(а):Это мне в разных сортах дерьма разбираться? Можно подумать, шо Ленин умеренным был. Эт он токо критику наводил на своих оппонэнтов насчёт детской болезни. А уж беспрынцыпным был по самое некуда.
Моня, а назовите мне хоть одного хорошего правителя, по-вашему мнению?
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Моня Пупкинд »

Guram писал(а):Моня, а назовите мне хоть одного хорошего правителя
Guram, а я обязан? Вот так - по первому требованию и безо всякого "пожалуйста"? Ну, ладно уж... Например, Ш. де Голль
beringoff, Вы полагаете, что уели меня, поставив на одну доску со всякими хрущами? Не смешите моих тапочек... с такими вые**нами. Надо думать, Вы уже повоевали за свою свободу на Юго-Востоке, уложили десяток-другой "укронациков"? Или Вы диванный расстреливатель?
Guram
Сообщения: 9718
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Guram »

Моня Пупкинд писал(а):Guram, а я обязан?
Хм, никоим образом.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Моня Пупкинд »

Кстати, к вопросу личности правителя. IMHO личность эта весьма важна в феодальном обществе, а равно в тоталитарном. В современном, по крайней мере, европейского типа обществе гораздо важнее, на мой взгляд, выстроенная Система власти: развитое законодательство и разделение властных ветвей, ограничивающие возможность первых лиц действовать во вред государству в целом. Т.е., дурь президента (премьера, конституц. монарха) в большинстве случаев упирается в сопротивление представительного органа и/или судебной власти. Короче, особо не разгуляешься, если не исхитрился подмять под себя другие ветви власти. Но это уже тоталитаризм...
Пушок
Сообщения: 25884
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Пушок »

Не тоталитаризм, а авторитаризм. Это во первых.
Во вторых же, и у французского генерала были свои скелеты в шкафу.
и да, зря Сталин не зачистил того же Хрущева...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65919
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Rayden »

Моня Пупкинд писал(а): В современном, по крайней мере, европейского типа обществе гораздо важнее, на мой взгляд, выстроенная Система власти: развитое законодательство и разделение властных ветвей, ограничивающие возможность первых лиц действовать во вред государству в целом.
В результате в европейском обществе правят бал не личности, а серости. Личность как таковая купируется и кувалдой забивается в стандартный шаблон толерантности. Т е европейская цивилизация летит на всех парах в тот же тоталиторизм, но с другого бока.

Моня, заканчивай тут свою закомплексованную антисоветчину рекламировать. Тем более, если в сортах не разбираешься.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Пушок
Сообщения: 25884
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Пушок »

Именно. Вместо вождей и политиков бал правят серости, менеджеры и демагоги.
прекрасный новый мир, епт
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а):И одна из них - деление республик по национальному признаку. А нужна была железная ассимиляция в рамках России - все госучреждения на русском, всё обучение в школах и институтах на русском.
Да-да. Что-то такое я слышал. Кажется белые - Деникин, Колчак, Врангель - ратовали именно за это. И где они оказались в результате, эти белые?
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44178
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сталин. Красный монарх

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а):И где они оказались в результате, эти белые?
А где они оказались эти национальные республики? И где оказалось то русскоязычное население этих республик, которые не сумели вовремя сбежать при развале?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить