Классик в литературе. Кто он? Какой он?

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Ребятки, так я вас и позвала-то за тем, что бы КРИТЕРИИ обозначить - предлагайте, перечисляйте, только конкретно и давай те не уезжать в кинематограф и живопись...они тут не до чого!

Какие критерии неоспоримы, давайте наберем хоть 13 (необходимое для т.н. тенденции), лучше 15.

Рей, так что для вас классика - у вики - там далеко не 13-15...?
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65941
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Критерий один - стать образцом в своей области.
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Мы исключительно о литературе, Админ.

Образец по роду деятельности - это просто профессионал...ну иногда эксперт, а мы о понятии "классик" в литературе. Может быть кто-то и неплохо пишет сегодня и сейчас - есть ли он классик - и как ЭТО оценить?

И еще - признанные и неоспоримые - ГОГОЛЬ и БАБЕЛЬ - они оба классики? они классики по одному и тому же критерию?
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

Валери писал(а):Мы исключительно о литературе, Админ.

Образец по роду деятельности - это просто профессионал...ну иногда эксперт, а мы о понятии "классик" в литературе. Может быть кто-то и неплохо пишет сегодня и сейчас - есть ли он классик - и как ЭТО оценить?

И еще - признанные и неоспоримые - ГОГОЛЬ и БАБЕЛЬ - они оба классики? они классики по одному и тому же критерию?
А кто сказал, что Бабель - классик?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Вознесенский, Рождественский, Евтушенко, Ахмадулина - одно поколение поэтов - все ли они классики? Кто классик уже и почему? Кто из них может стать классиком и когда?
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Re: Re:

Сообщение Валери »

Данила писал(а):А кто сказал, что Бабель - классик?
Данила - я спросила - они оба классики? Если не считаешь Бабеля классиком - то обоснуй - почему!
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Я должен обосновывать, почему я НЕ считаю кого-то классиком?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
unich
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 13:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение unich »

А по моему, классический - это лучшее что было ранее, до "этого времени". "Классический способ"- это максимально простой,максимально эффективный. Без знания которого сделать что-либо новое просто невозможно. Основа, которая создаёт жанр, стиль,направления и в литературе, и в музыке, и в медицине...
"Не стремитесь к освобождению, на это может уйти целая жизнь. Вы уже свободны." Д.Кришнамурти.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

unich писал(а):А по моему, классический - это лучшее что было ранее, до "этого времени". "Классический способ"- это максимально простой,максимально эффективный. Без знания которого сделать что-либо новое просто невозможно. Основа, которая создаёт жанр, стиль,направления и в литературе, и в музыке, и в медицине...
что-то в этом есть ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65941
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Валери писал(а):И еще - признанные и неоспоримые - ГОГОЛЬ и БАБЕЛЬ - они оба классики? они классики по одному и тому же критерию?
В своей области - естестенно...
Именно по тому критерию, что стали образцами. Но, повторюсь для Хеллема, это классики в очень органиченном направлении.
Если вы сейчас сядете писать еврейско-одесские рассказы, вас будут обязательно сравнивать с Бабелем. Даже если вы будете писать лучше и интереснее его, вас будут сравнивать с Бабелем.
Если же вы захотете наваять что-то юморное о жизни российской или украинской провинции, вас будут сравнивать с Гоголем, как с образцом в данной области.

Ну это конечно же объяснение на пальцах, в реальности все чуточку сложнее. Писатели как правило в разные этапы творчества занимлись разными направлениями, а сравнивать могут не только по тематике, но и по владению слогом, по плодовитости и т д.
Я не литературовед, чтоб настолько подробно въезжать в тему.

Кстати, образец может быть не только положительный. Был такой писатель-фантаст Юрий Петухов. Тоже в некотром смысле классик, выдавал классическое говно невероятными темпами. Тоже образец.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65941
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

unich писал(а):"Классический способ"- это максимально простой,максимально эффективный
Нет, не так, абсолюно не так, даже часто строго противоположно
По классическому способу шапманское выдерживается 3 года, а по современному 6 мес.
Пейте "Абрао-Дюрсо"

Другой пример, архитектура. Выражение "классическое борокко" будет означать как раз вычурность и усложение архитектурных форм.

Так что "классический способ" не означает "простой и эффективный". Чаще как раз строго наоборот - сложный, но проверенный. Тише едешь - дальше будешь.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Rayden писал(а):Критерий один - стать образцом в своей области.
На этом можно было закончить дискуссию. ИМХО.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Rayden писал(а):Кстати, образец может быть не только положительный. Был такой писатель-фантаст Юрий Петухов. Тоже в некотром смысле классик, выдавал классическое говно невероятными темпами. Тоже образец.
Согласен. Классический образец. Мне хватило 4 страниц его произведения и одного интервью (в котором он поливал Стругацких за неумение писать и сравнивал их с собой как образцом фантаста), что бы я запомнил это сочитание имени и фамилии намертво.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Rayden, то, что считаешь классикой ты и словари, не совсем то, что обсуждается в этой теме.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re:

Сообщение hebron »

лорд Хеллем писал(а):Rayden, то, что считаешь классикой ты и словари, не совсем то, что обсуждается в этой теме.
:shock: Тогда поподробнее, что мы обсуждаем...
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Ответить