Чтение электронных книг

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Я часто читаю с экрана. У меня правило - покупать бумажные книги только если существует гарантия неоднократного их прочтения. Иначе моя квартира давно превратилась бы в книжные джунгли. За качественную книгу - не грех и заплатить людям, её создавшим. Оплачивать же однодневки халтурные не стану.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Ap-p-p писал(а):Значит, автор хорошо пишет
угу. И значит, что он заплатил за его труд?
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Adolph писал(а):За качественную книгу - не грех и заплатить людям, её создавшим.
вот о чем мы вчера и говорили! Отчим говорит,что в "Собачьем сердце" была ситуация, где профессора попросили помочь голодающим детям из Германии. Профессор сказал, что не поможет. Его спросили, разве ему не жаль голодающих? Он ответил, жаль. "Тогда почему же вы не поможете?" " Не хочу". Вот и я, говорит, тоже не хочу
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

в конце концов, электронную библиотеку может пожрать какой нибудь вирус, и всё исчезнет. А обычную библиотеку может уничтожить либо пожар,либо вор-интеллехент... :D
Больше знаем, меньше спим.
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

C-bandist писал(а):угу. И значит, что он заплатил за его труд?
Верно. И за труд издательства, типографии.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Ap-p-p писал(а):И за труд издательства, типографии.
что я считаю нормальным
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

C-bandist писал(а):Вот и я, говорит, тоже не хочу
Абсолютно, кстати, здоровая позиция.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

нельзя привыкать к халяве!
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Отчего же? К бесплатной медицине, образованию и соц. гарантиям привыкли как-то...
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Throll1 писал(а):Во втором варианте писатель работает бесплатно.
Не всегда.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

8-) вот в Питере в Прибалтийской у меня "Красного монарха" с автографом выпросила одна тамошняя... сотрудница. Читать не будет, хвастаться будет. Уважают...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Просто электронные книги должны продаваться, так же как и бумажные. Тот, кто захочет, купит и бумажную потом, тому, кому достаточно текста (ознакомления) - хватит и электронной. О чём спор?
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Thomson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:54

Сообщение Thomson »

Интернет и электронная литература - великое благо для читателей! : )

Читать с монитора это конечно отврат, но если есть перепрошитая PSP или там устройство для чтения эл. книг, то это совсем другое дело. До того как познакомился с интернетом, регулярно покупал книги, благо, что обходилось это все достаточно дешево. Сейчас интересы несколько поменялись, покупать что либо на интересующие темы нет никакой финансовой возможности, учитывая сколько стоит специализированная литература. Так что интернет спасает. Интернет - великая вещь для самообразования. Думаю я был бы сейчас совсем другой личностью, если бы не имел возможности читать на халяву. Да простят меня авторы : )

Я не халявщик, но реально, если бы не имел возможности качать бесплатно, то на каждый десяток книг, из того, что читал за последние 10 лет, в печатном виде я может быть прочитал бы в лучшем случае одну. Да и то не факт. Сложный это вопрос.

Точку зрения отчима тоже можно понять. Сказать по правде, большая часть того, что лежит на прилавках просто не стоит того, чтобы это читать. Платить деньги за лабуду - никакого резона. Кроме того, даже если книга хороша, это ведь еще не означает, что ты ее купишь за указанную сумму, если не будет возможности скачать в интернете.

Думаю, остановить распространение информационных продуктов в сети просто невозможно. И вопрос оплаты в любом случае переходит на совесть читателя. Лично я готов платить за то, что действительно понравилось. Не только за книги, но и за программы и музыку. И, думаю, не я один такой. На самом деле большая часть людей хочет быть хорошими. Неприятно чувствовать себя подонком, незаплатившим за прочитанную книгу )))
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

ничего, сейчас в Госдуме лежит пакет законов касаемо Интернета, списанных со штатовских. А как показывает их практика, "распространение информации", то бишь воровство, очень даже можно свести к минимуму...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

У нас действует похожий. А я как читал с Либрусека, так и читаю. С рабочего, что характерно, компьютера. :lol:
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Ответить