Страница 1 из 4

Анахронизмы

Добавлено: 11 авг 2010, 00:14
sergsivkov
Уважаемый Александр Александрович автор не только увлекательнейших детективов, но и автор интереснейших книг по истории государства Российского. Поэтому крайне странно встречать в его книгах явные анахронизмы:
1.В "Авантюрсте" (ОлмаМедиа групп, Москва 2009, стр 299) Бесстужев в 1907 году вздохновенно исполняет романс "Прощай мой табор" якобы из репертуара Морфесси. НО:
1. Автору слов этого романса В. Маковскому (1898-1987) в 1907 году было не более 9-ти лет и побуждения к "новой жизни" он врядли испытывал
2.Автор музыки романся Б. Прозоровсикий первые свои опыты сочинения музыки к романсам произвел в 1916 году.
3. Морфесси стал популярен не ранее 1911 года.
4. В репертуаре Морфесси этот романс не обнаруживается. (Во всяком случае записей нет, тогда откуда автору стало известно, что Морфесси его исполнял)
Далее, в "Сыщике" (то же издательство, стр.247) Бестужев в 1910 году исполняет "модный в этом сезоне романс госпожи Белогорской "Вам 19 лет"". Г-жа Белогорская на сцене появилась в середине 20-х. Слова романса действительно её. Но музыку написал опять же Б Прозоровский в 1920 для Тамары Церетели, которой исполнялось как раз 19 лет.
Так что опять анахронизм лет на 10.
Думаю эти небольшие неувязки автор легко устранит.
Еще раз, с уважением к блестящему автору,
серж.

Добавлено: 11 авг 2010, 03:52
Rayden
sergsivkov писал(а):Думаю эти небольшие неувязки автор легко устранит.
Зачем?

Re:

Добавлено: 11 авг 2010, 06:14
hebron
Rayden писал(а):
sergsivkov писал(а):Думаю эти небольшие неувязки автор легко устранит.
Зачем?
Ну ты даешь! Как "зачем?"! Для соответствия исторической правде, так обязательной для художественных произведений.

Добавлено: 11 авг 2010, 06:24
Данила
sergsivkov явно ещё "Аргонавта" и "Ковбоя" не успел прочитать, а то б и про "Титаник" упомянул :)

Добавлено: 11 авг 2010, 07:04
Unviepom
Судя по всему он специалист по романсам, а не по "Титаникам".

Добавлено: 11 авг 2010, 13:10
Дьюла
В принципе, человек в чем-то прав. Мелочи-то мелочи, но глаз иной раз царапают. Про Титаник туточки вже разъяснялось - авторский вымысел и все такое...

Добавлено: 11 авг 2010, 14:00
Adolph
Несомненно, человек в чём-то прав :0 А именно - художественное произведение заставило читателя задуматься, напряч мозг и вспомнить свои знания, поделиться оными с другими читателями, чем обогатить и их знания. Эрго, произведение выполнило помимо развлекательной и познавательную функцию. Что и хорошо. Стало бы произведение лучше без анахронизмов? А какая машина быстрее едет синяя или с тонированными стёклами?

Добавлено: 11 авг 2010, 15:00
Rayden
Дьюла писал(а):В принципе, человек в чем-то прав. Мелочи-то мелочи, но глаз иной раз царапают.
Знаешь, это мелочи из разряда интересных и занимательных, не более. То, что там хронология сдвинута довольно сильно, мы уже обсуждали. И неувязками это назвать нельзя. Неувязки, это когда в первой серии фильма офицеру дают новое звание, а во второй серии, где действие происходит через два месяца, он плачется, что ему очередное звание специально задерживают.

А вот зачем человеку надобно что-то устранять, я ума не приложу. Если так хочется, ну пусть для начала Шантарск на карте найдет чтоли... Или объяснит принцип работы дальногляда.
Раз человек знает, что такое анахронизм в литературе, то он наверно осведомлен и о том, что данный художественный прием часто употребляется сознательно. Поэтому я и спросил - зачем что-то исправлять.

Добавлено: 11 авг 2010, 15:04
Дьюла
Логично. Напоминает мои попытки в возрасте 10-ти лет найти на карте республику Анчурия...

Добавлено: 11 авг 2010, 15:08
Adolph
Вообще эту тему бы с ловлей м.вошек объеденить имхо не мешало б

Добавлено: 11 авг 2010, 15:15
Rayden
Скорее - в обсуждение "Сыщика" засунуть.

Добавлено: 11 авг 2010, 16:10
Владимир Сачивко
Дьюла писал(а):найти на карте республику Анчурия...
Или Нагонию, вспоминая незабвенного Юлиана Ляндерса... :roll:

Re:

Добавлено: 26 авг 2010, 22:36
sergsivkov
Rayden писал(а):
sergsivkov писал(а):Думаю эти небольшие неувязки автор легко устранит.
Зачем?
Уважаемый Rayden !
На Ваше "Зачем" трудно возразить, действительно, пипл и так схавает, чо с ним церемониться.
Еще круче было бы если б Бестужев сбацал бы, например, "группа крови на рукаве..." популярного в 1907 году В. Цоя или что еще из репертуара бардов 90-х.
Дело в том, что многоуважаемй господин Бушков пишет еще и и замечательные книги по руской истории (красный монарх, Иван Грозный и др).
У почитателей его таланта может возникнуть сомнение, может и в этих книгах он вольно обращается с реально существовавшими персонами и датами.

Добавлено: 26 авг 2010, 23:08
Rayden
sergsivkov
Не обижайтесь, вы хоть и много знаете, но видимо достаточно тупой человек.
Причем тут "пипл схавает"?

На простой достаточно вопрос "зачем что-то переделывать" вы начинаете пытаться острить. Именно пытаться, ибо получилось тупо.
Вывод: остроумия не получилось, ответа на вопрос тоже нету. Пришли сюда повыпендириваться, покрасоваться, показать что типа самый умный.

Что ж вы такой умный, а не знаете, что такое художественная литература? Что ж вы не заметили, что Бестужев приехал из Шантарска, где наблюдал Тунгусский метеорит, вернулся в Питер, оттуда в европу и сразу попал на "Титаник" (в реале лет пять прошло). Что ж вы не возмущаетесь, что дальногляд такая же ахинея с точки зрения техники, как и гиперболоид инженера Гарина? Что ж вы не требуете переименовать Гравашоля в Равашоля (умер кстати в 1892 и в начале 20 века наезжать на Бестужева вряд ли смог бы)? И такого в каждой книге о Бестужеве полно. Это и называется - художественная литература.


Тут каждый второй великолепно владеет словестной эквилибристикой, не считая каждого первого. Так что про цоя не впечалило. Скорее огорчило - сначала интересные знания, потом такие серые рассуждения.
sergsivkov писал(а):Дело в том, что многоуважаемй господин Бушков пишет еще и и замечательные книги по руской истории (красный монарх, Иван Грозный и др).
У почитателей его таланта может возникнуть сомнение, может и в этих книгах он вольно обращается с реально существовавшими персонами и датами.
Не надо считать, что эти почитатели такие же тупые. Большинство, как это вам не странно будет слышать, вполне отличают бушковские книги по истории от его художественной литературы и от его же фантастики. Вам это трудно? Обращайтесь, поможем.

Но если вы будете настаивать, чтобы анахронизмы исправлялись, то поищите на карте город Шантарск, с которым биография Бестужева неразрывна связана. Пока не найдете, не надо про "пипл схавает". Это говорит о вашей тупости, а не о тупости "пипла".


Ваши замечания ИНТЕРЕСНЫ, а требование что-то исправлять - тупо. У вас был шанс показаться как умный и знающий человек, но вы так хотите испортить мнение о себе.

И на будущее. У каждой книги есть своя тема. Если будут еще притензии - пишите там. Не надо открывать новые темы.

Добавлено: 27 авг 2010, 05:02
Бушков
170 лет люди читают, как мушкетеры в 1626 г швыряются пистолями, которые появились в 1660х гг. И ничего...