Наследие Толкиена

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Это, по-моему, достаточно чётко у Толкиена прописано.
:) Иде??? :)
Боюсь, коллега, вы немножко перепутали Толкиена с Терри Бруксом
Ни фига не перепутал - вон как папа в кино уговаривал доченьку ( :oops: правда, я видел только в гоблинском переводе) Да и вообще - это в стиле эльфов - устраивать геноцид нескольким расам тока за то, что они, видите ли, не соответствуют ихним эстетическим критериям... глазик им, вишь ты, не пондравился... :) :) :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сообщение Tadeush »

Kolyuchka писал(а):Иде???
В Приложениях.
Kolyuchka писал(а):а и вообще - это в стиле эльфов - устраивать геноцид нескольким расам тока за то, что они, видите ли, не соответствуют ихним эстетическим критериям... глазик им, вишь ты, не пондравился...
Ахтунг! Перумист на Шантаре!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

В Приложениях.
Ясен перец - накосячил по тексту, в приложениях поправим... :) :) :)
Ахтунг! Перумист на Шантаре!
:) Фиг вам... Я Перумова ваще не перевариваю... Читал ровно пять страниц - больше ни асилил... Потому слово "перумист" по отношению ко мне - несколько неуместно :) :) :) Это все равно как уравнять... англичан и русских только потому, что в ВМВ они не любили немцев... :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сообщение Tadeush »

Kolyuchka писал(а):Ясен перец - накосячил по тексту, в приложениях поправим...
Хорошо, поставим вопрос иначе: где в основном тексте упоминается, что Элронд - чистокровный эльф?
Kolyuchka писал(а):Я Перумова ваще не перевариваю...
А виденье эльфов Средиземья - очень похоже на его.
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

А виденье эльфов Средиземья - очень похоже на его.
Ну, должно же быть у Перумова хоть что то хорошее и правильное :) :) :)
Хорошо, поставим вопрос иначе: где в основном тексте упоминается, что Элронд - чистокровный эльф?
Ща поищем :) :) :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сообщение Tadeush »

Kolyuchka писал(а):Ну, должно же быть у Перумова хоть что то хорошее и правильное
Кстати последние книги у него вполне можно читать и даже перечитывать (хотя, например, Семь зверей Райлега, ИМХО - чуть слабовато).
Относительно недавно пробовал перечитать кое-что из раннего - не пошло. А ведь когда-то нравилось очень.

Похоже, что его писательское мастерство и мой читательский вкус растут вместе... :roll:
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Ок, ладно, мой косяк :) :oops:
С тех пор и до сего времени Лучиэнь оставалась пока единственной эльфийской девой, принявшей смерть. Эльфы потеряли ту, которую любили сильнее всего. Но от неё пошел род эльфинитов; и сейчас в мире еще живы те, кому была она праматерью. Предсказано, что род ее никогда не угаснет. К этому роду принадлежит правитель Элронд.
Но ведь о том и речь ведется - в "Хоббите" ни фига не сказано - эльфинит. Сказано - человек и друг эльфов! :)

И, кстати, тут речь о роде - отдельные эльфы, потомки Лучиэнь...

И, в любом случае - если вот это вот существо хоть как то можно назвать человеком
Элронд замолчал и вздохнул.
– Я хорошо помню, — продолжал он, — великолепие их знамен, напоминавшее славу Древних Дней и дружины Белериаида. Множество знатных князей и доблестных вождей собрали Гил–Гэлад с Элендилом, и все–таки уже не так много, как тогда, в древности, во времена разгрома Тонгородрима и окончательной, как тогда думали эльфы, победы над Злом.
– Помнишь?! — от удивления Фродо начал думать вслух. — Но ведь… мне казалось, — он смутился под устремленными на него взглядами, — ведь Гил–Гэлад, Элендил — это же было так давно!
– Давно, — спокойно подтвердил Элронд, — и все–таки моя память свободно проникает в Древнейшие Дни, ибо отцом моим был Эарендил, рожденный в Гондолине, а матерью — Эльвинг, дочь Диора, внучка Лучиэнь из Дориата. Перед моими глазами прошли все три эпохи Западного мира, множество жестоких сражений и множество бесплодных побед.
Я — глашатай Гил–Гэлада, я шел впереди его войска, я сражался при Дагорладе перед Черными Воротами Мордора. Мы победили тогда. Не было равных копью Гил–Гэлада Айглосу и мечу Элендила Нарсилу. На моих глазах произошел последний бой на склонах Ородруина, там погиб Гил–Гэлад и там пал Элендил, сломав свой Нарсил, но и Саурон Темный был повержен, а Исилдур обломком отцовского меча отрубил у Врага палец с Кольцом и объявил Кольцо своим.
При этих словах вскочил Боромир.
– Вот что стало с Кольцом! — воскликнул он. — Мы не знали об этом, а то бы помнили! В Гондоре знают о Великом Кольце Неназываемого, но мы думали, оно ушло из мира, сгинуло под руинами. Так его взял Исилдур! Вот это новость!
– Увы, — печально произнес Элронд. — Исилдур взял его, а делать этого не следовало. Следовало бы бросить его в жерло Ородруина тут же, рядом. Но некому было образумить Исилдура. В этой последней смертельной схватке он один остался возле отца. А над погибшим Гил–Гэладом стояли только Кирдэн да я. Нас он не стал бы слушать.
То, видимо, я какой то уж совсем неудачный человек... :oops:
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сообщение Tadeush »

Kolyuchka писал(а):в "Хоббите" ни фига не сказано - эльфинит. Сказано - человек и друг эльфов!
Прямо так и сказано - человек? Что у Вас за перевод?
Вот перевод Н.Рахмановой:
Хозяин дома Элронд был друг эльфов и предводитель тех людей, у
которых в предках числились эльфы и открыватели Севера. Он был
благороден и прекрасен лицом, как повелитель эльфов, могуч, как
воин, мудр, как колдун, величествен, как король гномов, и добр,
как нежаркое лето.
Про то, что сам Элронд - человек ни слова...
Kolyuchka писал(а):это вот существо хоть как то можно назвать человеком
Он не человек, он полуэльф. Такие могли выбирать свой путь: "путь человека" - тленность тела, но бессмертие души, которая свободна и не привязана к Арде (дар людям Эру Иллуватара); либо "путь эльфа" - бессмертие тела, но душа привязана к Арде. Кажется я ничего не перепутал, ибо уже касаюсь таких пластов мира, придуманного Толкиеным, в которых сам слабо разбираюсь.

Так вот Элронд как раз выбрал "путь эльфа", в то время как его старший брат Элрос - "путь человека" и стал родоначальником династии королей Нуменора.
Последний раз редактировалось Tadeush 30 сен 2010, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Таким образом, Арвен - двоюродная прапрабабушка Арагорна. Ах, Дж.Р.Р. - такой затейник! Жалко, дедуля Фрейд не дожил...
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сообщение Tadeush »

Дьюла писал(а):Таким образом, Арвен - двоюродная прапрабабушка Арагорна.
Там значительно больше -пра-. Значительно. ;)
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Да знаю я, просто все "пра" перечислять - страницы не хватит. Но каков пассаж! Поручик Ржевский нервно курит в коридоре.
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

The master of the house was an elf-friend — one of those people whose fathers came into the strange stories before the beginning of History, the wars of the evil goblins and the elves and the first men in the North. In those days of our tale there were still some people who had both elves and heroes of the North for ancestors, and Elrond the master of the house was their chief.

He was as noble and as fair in face as an elf-lord, as strong as a warrior, as wise as a wizard, as venerable as a king of dwarves, and as kind as summer. He comes into many tales, but his part in the story of Bilbo’s great adventure is only a small one, though important, as you will see, if we ever get to the end of it. His house was perfect, whether you liked food, or sleep, or work, or story-telling, or singing, or just sitting and thinking best, or a pleasant mixture of them all. Evil things did not come into that valley.
"Хозяином дома был друг эльфов - один из тех людей, чьи отцы...

ПОтом - он был благороден и честен ликом как эльфийский лорд - согласитесь, глупо про эльфийского лорда говорить - он был похож на эльфийского лорда. "Аполлон был красив, как Аполлон" - чушь.... Сравнить с эльфийским лордом можно того, кто этим лордом не является...

Убедил? :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Ну, так между "Хоббитом" и "Властелином" - почти 15 лет разницы. Проф мог и передумаць.
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сообщение Tadeush »

Kolyuchka писал(а):Убедил?
Ещё не совсем. :)
Разве "people" это именно люди (humans или "Men"), а не некий абстрактный народ?
Можете привести примеры с таким контекстом?
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

:) Если честно, не могу.

Попробуем по другому :)

Фраза - "он был человек и друг человеков" - не кажется вам... натянутой?? :) "Он был эльф и друг эльфов" - не кажется вам глупостью???

И, по поводу эльфийского Лорда - вы согласны?
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Ответить