Керуани и Древние Дороги

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
EagleЪ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:57

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение EagleЪ »

«Керуани» - в это слово в устах персонажей обычно вкладывается что-то очень многозначительное, донельзя таинственное. – Логично представить что слово «Керуани» скорее всего попросту многозначное, т.е. когда смысл некоего слова меняется в зависимости от ситуации, времени, информированности рассказчика, слушателя, желания изобразить себя «знающим» человеком и т.д.

Больше же всего конкретного о «керуанях» можно почерпнуть из послания гражданки Анеллы штандарт-навигатору Тогиру Горонеро, найденного в Хелльстаде. Разумеется, речь там идет о доштормовых «керуани».

Собственно гр. Анелла:
Фотография светловолосой, черноглазой
красотки в крохотном золотистом купальнике, безмятежно лежавшей на залитом
солнцем пляже. Рядом сидит, вывалив розовый язык, потешная ушастая собака,
серая в черную крапинку. Красотка нарисовала на песке якорь и весело
улыбается - конечно же, о войне ни слуху, ни духу, все веселы и
беззаботны, все живы пока... На обороте аккуратная надпись: "Мы с Дуфи
бросаем якорь здесь. Ждем. А."
Собственно, выдержки из самого послания:

Тогир, ЭТО приближается.
Это будет не простая война. Шар заволакивает кровавая пена, мне даже не
нужно к нему подходить, он вспыхивает сам, и это страшнее всего. Я
проверяла трижды - с шаром, с кольцом в хрустальной вазе, с облаками.
Результат неизменен. Я боюсь даже представить, что ждет Талар. Очертания
континентов в шаре меняются, искажаются самым диким образом. Это не война,
даже атомная, это хуже - глобальная катастрофа, ужас, совершеннейшее
небытие! Вот уже три дня не хожу на пляж - Маска Смерти на лице каждого
встречного, видеть это невыносимо. Между прочим, некоторые начинают
держаться странно и уезжают вдруг хотя вовсе не собирались. Подозреваю,
это тоже Керуани - мы ведь сплошь и рядом не знаем друг друга, не спросишь
же открыто...
Облака даже не красные, Тогир, - они _ч_е_р_н_ы_е_!
Понимаешь? Уж тебе-то следовало бы знать, что магия никогда не обманывает.
Она полна символов, верно, однако символы, в отличие от слов, двойного
толкования не допускают. Мы все _о_б_р_е_ч_е_н_ы_! Обречены, Тогир! И не
надо напоминать о присяге, о гербе - мой герб не моложе твоего. Это вовсе
не будет дезертирством, какое тут дезертирство, если обречены _в_с_е
воюющие стороны, если не будет ни победителей, ни побежденных? Если вообще
не будет выживших? Ты не изменишь своим и не сыграешь на руку противнику,
потому что не останется ни своих, ни врагов. К тому же... Я не верю, что
Изначальные мертвы. Для этого они были слишком коварны. Они спят... или
уже проснулись? А то и не все спали... И мы расплатимся за
предков-завоевателей, мы не так уж и виноваты, вовсе мы не виноваты, разве
в том, что родились, - но суда с адвокатами у нас не будет, и это _н_а_ш_и
предки сжигали Девейн-Горт... И никто не предоставит нам последнего слова,
нас вообще не будут слушать. Нас уже нет, Тогир. Я избегаю зеркал, чтобы
не увидеть Маску Смерти у себя на лице. И по той же причине убрала твои
фотографии. Но хочу верить, что мы спасемся. И верю, что Древние Дороги не
лгут. Милый, любимый, единственный, самый лучший, желанный мой! Мое небо,
мое сердце! Если ты меня любишь, беги! Времени нет!"

Так вот, я задержусь ровно настолько, чтобы похоронить Дуфи. А дальше -
Древние Дороги. Уж лучше они. Назови меня дрянью, подлой, но я спешу уйти
из этого мира, пока он играет всеми красками, пока он незыблем и беспечен,
как встарь, хочу его запомнить именно таким, чтобы не покидать бегством
дымящиеся развалины. Довольно с меня и последних открытий. Словом, самое
позднее через час я уже буду на Древней Дороге. Вероятнее всего, Мерцающая
Корчма или Овраг. Нам трудно будет отыскать друг друга - если хотя бы
половина россказней о Древних Дорогах верна. Зато известно совершенно
точно: туда нет доступа Изначальным, и все другое несущественно. Остается
надежда - и некая определенность. На всякий случай напишу еще раз все
заклинания. Я ухожу - и жду тебя. До встречи. Анелла".
И ниже - две строчки совершенно бессмысленных слов, на сей раз
выписанных с прежней аккуратностью, каллиграфически, тщательнейше.
Что можно сказать прочитав послание? В самом письме присутствуют в основном одни эмоции; очевидно что гражданка Анелла особыми талантами не отличалась, - так, баловалась сеансами, несложной судя по всему, магиии; что самое печальное, склоняет штандарт-навигатора к дезертирству. Себя Анелла считает «керуани», при этом быть керуани, в ее понимании – знать магию настолько, чтобы иметь возможность свалить через «Древние Дороги». В ее случае, это достигается вероятно посредством тех заклинаний которые она выписала своему возлюбленному (скорее последний не-«керуани», хотя и немного посвященный ей же в те мелкие фокусы которыми она занимается).

Судя по посланию Анеллы, среди родовой аристократии «керуани» оказалось немало, хотя с друг дружкой они, «керуани», не общаются, хранят все эти секреты друг от друга. Не доверяют друг другу.

Заклинания гр. Анеллы представляют из себя «билет в один конец» (простой односторонний портал),т.е. что там будет, куда она перенесется, - неизвестно, она не знает, хотя ходят нехорошие слухи.

Можно представить, что сплошь и рядом подобные мега-заклинания переносят недостаточно посвященных-«керуани» - черт знает куда, к примеру, сразу в клетку хитрого торговца «живым товаром», на кухонный стол представителей негуманоидных рас, и т.д.
В любом случае, попадание человека, ничего собственно не умеющего делать, к примеру в «зону племен» в Пакистане, вряд ли удачно кончится для него самого.

Тем не менее, логично представить что у более просвященных-«керуани» есть и гораздо более продвинутые порталы стационарного двустороннего типа, хорошо замаскированные с обоих сторон, есть некие «перевалочные станции», и т.д.

В любом случае было бы глупо представлять «керуани» некими представителями Добра, служителями обездоленного человечества, и т.д.

Керуани - это способность и умение как-то переносится из одного мира в другой и ничего более.
EagleЪ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:57

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение EagleЪ »

БМВ писал(а):Шторм - это не только Багряная Звезда, но еще и война плюсом. С тех пор (или еще раньше?) между ларами и Керуани взаимная нелюбовь. Как вариант, они принадлежали к разным воюющим сторонам. Или же одни предупреждали других об опасности игры с магией, а другие посылали их лесом.
Шторм, очевидно это следствие Багряной Звезды.

Лары - те, кто пережив Шторм сохранил связанные с магией технологии, узурпировал их и ушел за облака.

Керуани, в данном случае - те, кто в предверии Шторма свалил в другие миры, сохранив магические знания и отчасти технологии. Кроме того имеют доступ и к неталарским магиям, технологиям.

Магией балуются и те, и другие, но враждуют друг с другом.

Война между выжившими на Таларе, безусловно, велась за то что на Таларе осталось.

Что касается связи Великого Кракена и Шторма - представляется что путали причину и следствие, как часто бывает, и в доштормовые времена. Суть в том что поплохело безобидной, в принципе зверюге в связи с приближением Багряной Звезды, она и всплыла. Шторм издревле связывали с пробуждением Великого Кракена, что верно, но кракен тут лишь следствие. "В уголке лежало бедное животное, все главы свои склонившее в фонтан".
EagleЪ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:57

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение EagleЪ »

БМВ писал(а):Делия четко спалилась, что она - Керуани. Вингельт говорил Сварогу практически то же самое, что и Делия.
Общее то, что само слово "керуани" у них ничего кроме улыбки ни вызывало. Вероятно, архаичное слово означающие умение перемещаться между мирами, - которое посвященным в перемещение ничего уже и не говорит. Миров - множество, "керуаней" самых различных, несвязанных между собой тоже. Это как одни летают на вимане, другие на ковре-самолете, другие еще на чем-то. Но все - "летуны".
Леверлин с Делией "нашли" друг друга
Интересно, что овладеть что ларской магией, что керуанской, что пользоваться их технологиями может в принципе любой.
Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Роман »

Примечательны слова Фаларена:
– Недурно для мира, где колдовство забыто и задушено… Или вы из Керуани ?
– Я из Готара, – взвешивая каждое слово, ответил Сварог . – Я – барон Готар. И представления не имею, где такое место – Керуани …
– Где это – Готар?
– В Пограничье, ваше величество, – ответил за Сварога придворный постарше.
И чуть ниже:
– Я не деспот, – сказал король. – Просто, любезный барон, как-то забываешь о всяких мелочах… Итак. Попробую сначала догадаться сам, нужно тренировать интеллект… Вы, конечно, не Керуани, иначе не остановились бы перед гармами. Керуани были великие мастера общаться с собаками, это умение не подводило их даже с гармами. Впрочем, Керуани давно исчезли… Но в вашем роду, несомненно, были сильные маги, затаились, ничем себя не проявляя, оттого и избежали пристального внимания ларов.
Резюмируя, скорее всего некий народ/нация....с соотвествующими способностями.
Ведь называют колдунов - колдунами, магов - магами. Стало быть, Керуани - некто иные.
Последний раз редактировалось Роман 28 дек 2011, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
EagleЪ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:57

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение EagleЪ »

Роман писал(а):Резюмируя, скорее всего некий народ/нация....с соотвествующими способностями.
Лично мое мнение слово "Керуани" первоначально и относилось к какому-то народу, нации в доштормовую эпоху славившуюся подобными умениями, разновидностью магии (опять таки, умели далеко не все, а отдельные представители), но вероятно бывшему побежденному/завоеванному другим народом. После чего победители, а если точнее лица из аристократии много чего переняли у побежденных.

Как пример можно привести римлян и этрусков: перенимали всевозможные тайные ритуалы, обычаи; а также учителя у римской знати были до определенного момента из этрусков. Впоследствии этрусков обвинили во всем нехорошем, и вырезали всех, но всякие таинства и нехорошести у римлян остались и приумножились. Что-то похожее было вероятно и с "керуани". "Керуани" в том смысле каком величала себя гр. Анелла - суть владеющая керуанской магией, но не представительница некоей другой расы.

Фаларен не из аристократов, о "керуани" он не слишком много знал в свое время, тем более его вероятнее всего интересовала сегодняшняя, практическая сторона дела. Иными словами с "керуани" ни с какими он в живую он не сталкивался, знает о них только понаслышке, хотя вероятно и верные сведения.
Последний раз редактировалось EagleЪ 28 дек 2011, 19:58, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Руслан »

Роман писал(а):Резюмируя, скорее всего некий народ/нация....с соотвествующими способностями.
Ведь называют колдунов - колдунами, магов - магами.
Евреи :roll:
Изображение
EagleЪ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:57

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение EagleЪ »

Руслан писал(а):Евреи
Скорее уж тогда акумы, маги в древнем Иране 8-)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27814
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Tadeush »

EagleЪ, я правильно понимаю, что самое верное мнение о Керуани - это твоё, а если автор устами героев своей книги высказывает нечто, с твоим мнением не совпадающее - то тем хуже для автора? :?
"Летописец ошибался!"
EagleЪ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:57

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение EagleЪ »

Tadeush писал(а):EagleЪ, я правильно понимаю, что самое верное мнение о Керуани - это твоё, а если автор устами героев своей книги высказывает нечто, с твоим мнением не совпадающее - то тем хуже для автора?
Я воспользовался методом гражданки Анеллы, изложенном в ее послании - все просто, тот, кто умеет воспользоваться перемещением между мирами, тот и "Керуани". Себя она причисляет к тогдашним "Керуани".

Также воспользовался ее свидетельством, что "Керуани" разобщены. Если бы они все принадлежали к некоей богоизбранной расе, вряд ли было бы так :mrgreen:

Другие свидетельства, других персонажей ничем принципиальным не отличаются, они весьма расплывчаты, или несущественны. Сварог в основном спрашивает, строит догадки, а ему в ответ снисходительно ухмыляются, понимай как хочешь. Гр. Делию, как только собиралась сказать что-то конкретное, тут же замочили, за это, или за другое, или в том числе и за это - трудно понять.

То, что все "керуани" - носители Добра на благо обездоленного человечества, в противовес узурпаторам ларам, просто смешно, "керуани" также хранят свои секреты от посторонних, и тем более они разобщены, следовательно один за другого не отвечает.

Вроде бы нигде тут я автору не противоречу 8-) Тем более, сам автор в диалогах своих героев не участвует, а герои могут ошибаться, так и просто говорить заведомую неправду.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27814
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Tadeush »

EagleЪ писал(а):изложенном в ее послании - все просто, тот, кто умеет воспользоваться перемещением между мирами, тот и "Керуани".
А ещё Керуани умеют предсказывать будущее.
Какие-то зачатки телепатии (общение с собаками особой породы, забыл как зовутся).

Короче - пользуются во всю магией. Что и Фаларен подтверждает.
EagleЪ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:57

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение EagleЪ »

Tadeush писал(а):А ещё Керуани умеют предсказывать будущее.
Какие-то зачатки телепатии (общение с собаками особой породы, забыл как зовутся).

Короче - пользуются во всю магией. Что и Фаларен подтверждает.
А кто на Таларе не предсказывает будущее, не балуется магией. Очевидно, существует особая "керуанская магия", одна из фишек которой для ее адептов уметь переноситься в другие миры.

Но, в понимании гражданки Анеллы - любой, кто умеет перемещаться в другие миры, это "Керуани". Но, здесь я с Анеллой не совсем согласен.

В тоже время вполне вероятно, тем же самым аналогичным умением перемещаться могут владеть и другие, причем достигая этого "некеруанским" способом.

Тем не менее для стороннего наблюдателя, знающего что "Керуани" умеют перемещаться между мирами, и те и другие будут "Керуани".

Легко попутать одних с другими 8-)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27814
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Tadeush »

EagleЪ писал(а):Но, в понимании гражданки Анеллы - любой, кто умеет перемещаться в другие миры, это "Керуани".
Она тебе сама об этом сказала?
А когда? За завтраком у Канта?
EagleЪ писал(а):Но, здесь я с Анеллой не совсем согласен.
Ух ты! Как ты, однако, вжился в книгу! Аж завидно! :lol:
EagleЪ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:57

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение EagleЪ »

Tadeush писал(а):Она тебе сама об этом сказала?
Сама.
А когда? За завтраком у Канта?
Нет, в письме:
Между прочим, некоторые начинают держаться странно и уезжают вдруг хотя вовсе не собирались. Подозреваю, это тоже Керуани - мы ведь сплошь и рядом не знаем друг друга, не спросишь же открыто...
Tadeush писал(а):Ух ты! Как ты, однако, вжился в книгу! Аж завидно!
Ну да :mrgreen:
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20544
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Stilet »

EagleЪ писал(а):гражданки Анеллы
Кстати в ЧМ. когда на Древней дороге Сварог увидел девушку в доме и стал ее узнавать, я почему-то подумал что он узнает Анелу (виденную им по фотографии). Но оказалась королева Горрота
История пишется в школе и кино
EagleЪ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:57

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение EagleЪ »

Stilet писал(а):Но оказалась королева Горрота
Королева ужей :mrgreen:
Ответить