Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Данила »

talar-s писал(а):Сан Саныч!
Не читали ли Вы книгу нашего сатирика Михаила Задорного "Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская"?
Ваше мнение?
А кто такой Михаил Задорный?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
talar-s
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 11:15
Откуда: M/О

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение talar-s »

Тьфу! Очепятка! :mrgreen: Конечно Задорнов (уже исправил)
C уважением, Константин.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10832
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Партизан 74 »

Кир писал(а):Было одним колдуном сказано К.С. Мазуру:- У тебя есть сын... Он высоко, очень высоко...Это завязка на связь с другими циклами произведений, или чисто последствия кувырканий Мазура со вполне земными принцессами и прочими герцогоинями из цикла "Пиранья"?
Ой, беда...
А Карташ сын (внук) Сварога! Ага, представил...
Рэй, может таки нужна "песочница", хотя нет, туплю, лучше сразу на :oops: а вдруг?
Че я седня гуманный такой?
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Хеллем »

Роман писал(а):Переведены ли какие-нибудь книги на английский язык?
Не было ничего. Были издания в Болгарии, Чехии и Польше.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Хеллем »

Сей вопрос однозначно изучен и выяснен. Употребление оловянной посуды чревато только при крайне низкой темп-ре (ниже 50 градусов за Цельсием, цифра условна ибо не помню точную), до которой оловянные ёмкости всполне себе металлические и удобоупотребительные. До экспедиции Скотта к полюсу никто и подумать не мог, что они (олово) начнёт распадаться при низкой темп-ре. А дату сей экспедиции любой может узреть в Википедии, и сопоставить с датой действия романа.

Заголовок: Вопрос - ответ (II)
Дьюла писал(а):Сразу прошу не бить тубаретками/канделябрами, если таковой вопрос уже был или проявляю дремучесть и невежество в вопросах химии и сибирского быта 19 века. Собственно, и не вопрос, наверно (так що и горчичник словлю, однако)
Взялся перечитывать "Золотого демона". То тамочки водку с оловянных стаканчиков употребляют, то щи из оловянной миски. И вспомнилось почему-то читанное об экспедиции Скотта в Антарктиду, которая, ЕМНИП, погибла из-за того, что подвела оловянная же пайка емкостей... то ли со спиртом, то ли с керосином, уж не помню - в общем, НЗ горючего на оставленном складе элементарно вытек - и люди попросту замерзли. Так вот, Сибирь, конечно, не Антарктика, но морозы за 40 и у нас бывают, а пресловутая "оловянная чума", сиречь переход олова в порошкообразное состояние, ежли не ошибаюсь. уже при -20 наступает. В связи с чем - и подобие вопроса - а насколько распространено было использование оловянной посуды при дальних поездках сибирской зимой в 19 веке?
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Дьюла »

Спасибо за консультацию специалиста. Вот только у нас и -50 бывает, и поболе (проверено на собственном опыте)
Косолапость есть результат волконогонекормления...
NWS
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 17:33
Откуда: древний град Коломна

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение NWS »

Ясновельможный пан Хеллем ошибается ;) . Для того, чтоб выяснить это, достаточно открыть Вики:
При температуре ниже 13,2 °C происходит увеличение удельного объёма чистого олова на 25,6 %, и оно спонтанно переходит в другое фазовое состояние — серое олово (α-Sn), в кристаллической решётке которого атомы располагаются менее плотно. Одна модификация переходит в другую тем быстрее, чем ниже температура окружающей среды. При −33 °C скорость превращений становится максимальной. Олово трескается и превращается в порошок. Причём соприкосновение серого олова и белого приводит к «заражению» последнего. Совокупность этих явлений называется «оловянной чумой». Начало научного изучения этого фазового перехода было положено в 1870 году работами петербургского учёного, академика Ю. Фрицше. Установлено, что это есть процесс аллотропического превращения белого олова в серое со структурой типа алмаза. Много ценных наблюдений и мыслей об этом процессе высказано Д. И. Менделеевым в его «Основах химии».

Белое олово — серебристо-белый, блестящий металл со специфической тетрагональной структурой и электронным s2p2-состоянием — β-фазой. Серое олово — ковалентный кристалл со структурой алмаза и электронным sp3-состоянием — α-фазой. Фазовые переходы олова из белого в серое и обратно сопровождаются перестройкой электронной структуры и сильным (25,6 %) объёмным эффектом. Белое олово можно переохладить до гелиевых температур (температура фазового α-β-равновесия около +13,2 °C).

Одним из средств предотвращения «оловянной чумы» является добавление в олово стабилизатора, например висмута.

Любопытные факты:

«Оловянная чума» — одна из причин гибели экспедиции Скотта к Южному полюсу в 1912 г. Она осталась без горючего из-за того, что топливо просочилось из запаянных оловом баков, поражённых «оловянной чумой». Нынешнее название этому процессу в 1911 году дал Г. Коэн.
Некоторые историки[кто?] указывают на «оловянную чуму» как на одно из обстоятельств поражения армии Наполеона в России в 1812 г. — сильные морозы привели к превращению оловянных пуговиц на мундирах солдат в порошок.
«Оловянная чума» погубила многие ценнейшие коллекции оловянных солдатиков. Например, в запасниках петербургского музея Александра Суворова превратились в труху десятки фигурок — в подвале, где они хранились, лопнули зимой батареи отопления.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EB%EE% ... 0.BC.D0.B0
Как отсюда видно, и явление это было вполне себе известно задолго до экспедиции Скотта, и температура при которой наступает "оловянная чума" всё же намного выше -50С. Даже в средней полосе России подобная температура (-33С) не так уж и редка.

Ну а вот тут можно посмотреть весма познавательные видео по данной теме:
http://msmeta.com.ua/ua_view_stati.php?id=14
Как омерзительно в России по утрам!
Во рту сушняк и в голове шары катают,
В карманах пусто, мысль о ПИВЕ пролетает...
Так омерзительно в России по утрам.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11264
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение ELVIG »

Север77 писал(а): а еще в какой нибудь из своих книг Вы упоминаете данный город?
Еще в "Нелетной погоде", кажется.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Бушков »

ага
Здесь разрешается вообще!
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Дьюла »

вот интерсно, новички без предупреждений когда-нибудь появятся? Сам в свое время был таким же... Пан Север77, ругательства Сан Саныча, как я понял, вызваны в сто первый раз повторившимся вопросом - "А когда будет продолжение того-то и сего-то???" А Минусинск - это уже вторичное. Ну, нешто так трудно почитать форум в соответствующих разделах - "Фантастический Бушков", например?
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Север77
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 07:09

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Север77 »

Уважаемый "Дьюла", я еще раз повторяю, что не являюсь почитателем таланта А.А. Бушкова, поэтому мне некогда читать многочисленные сообщения форума. Я не считаю, что задал вопрос ответ на который можно дать только в нецензурной форме, всегда можно указать ссылку где ранее обсуждался данный вопрос (если он обсуждался). Относительно Вашего сообщения считаю, что А.А. Бушков как взрослый человек, а так же писатель претендующий на звание "Король российского детектива" (как про него пишут в интернете), сам в состоянии ответить за свои слова и в услугах "адвокатов" не нуждается. Вам отдельное спасибо за попытку комментариев ответа А.А., однако хотелось бы прочитать ответ самого А.А.
С уважением Север 77.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Rayden »

Север77 писал(а): мне некогда читать многочисленные сообщения форума
Если некогда - не читай. Но не думай, что ты центр вселенной и ради тебя в сто первый раз будут повторять то, что уже сказано сто раз.
Север77 писал(а):всегда можно указать ссылку где ранее обсуждался данный вопрос (если он обсуждался).
всегда можно воспользоваться поиском
Север77 писал(а): сам в состоянии ответить за свои слова и в услугах "адвокатов" не нуждается.
а он тебе уже ответил на оба вопроса - и где жил в Минусинске и куда пойти узнать о продолжениях.
Однако ж ты, как истинный эгоист требуешь другого ответа.
Тебе не приходило в голову, что вопрос хорошо бы подбирать такой, чтобы интересен был не только тебе, но и самому отвечающему?
А то получается как-то странно - типа тебе кто-то обязан отвечать на самые дурацкие вопросы, только потому что ты читатель и тебе лень поискать уже готовые ответы.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Север77
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 07:09

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Север77 »

Уважаемый "Rayden", я что то не помню что бы мы с Вами были знакомы, поэтому мне не понятно почему Вы мне "тыкаете", я надеюсь что Вы все же культурный и образованный человек поэтому должны знать, что к незнакомым людям надо обращаться на "Вы", ну это так, лирическое отступление. Я ни в коем случае не претендую на звание "центр вселенной" как Вы пишите, просто еще раз хочу заострить Ваше внимание, что если вопрос не приятен по каким-либо основаниям (раньше на него неоднократно отвечали, нет точного ответа и т.д.) необязательно хамить в ответ, тем более в нецензурной форме, достаточно написать, что ответ уже давался, либо указать ссылку на данный ответ. Касательно вопроса который был бы "интересен всем" хочу заметить, что все люди разные и всем интересны разные вопросы как и ответы. То что может быть интересно мне, не обязательно будет интересно Вам, равно как и наоборот. Если же Вы знаете вопросы которые интересны всем, то задавайте их, надеюсь мне тоже будет интересно прочитать ответ на них. Отвечать на мои вопросы никто не обязан, так же как и на Ваши и на чьи либо еще, но повторюсь, не отвечать на вопросы можно по разному и не обязательно при этом опускаться до нецензурной брани. Рад был с Вами пообщаться.
С уважением Север77

Тов. Север! У нас здесь по свойски, все на "ты" опчаются, та что не напрягайся, все тебя любят :lol: и уважают! :evil:
Или как говорят у нас: "не суетитесь под клиентом". В.Марлов
Аватара пользователя
Север77
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 07:09

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Север77 »

Извините на знал, что тут все на "Ты", учту на будущее, да я не напрягаюсь. Просто не на одном из форумов на мои вопросы не отвечали нецензурной бранью, видимо это особенность данного форума, ну ладно, понял, попытаюсь не отставать об общей массы.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Комментарии к Вопросам - ответам (II)

Сообщение Rayden »

Север77 писал(а):Уважаемый "Rayden", я что то не помню что бы мы с Вами были знакомы, поэтому мне не понятно почему Вы мне "тыкаете", я надеюсь что Вы все же культурный и образованный человек поэтому должны знать, что к незнакомым людям надо обращаться на "Вы",
прям должен? Можно ссылку на законодательный акт?
Север77 писал(а): Я ни в коем случае не претендую на звание "центр вселенной" как Вы пишите, просто еще раз хочу заострить Ваше внимание, что если вопрос не приятен по каким-либо основаниям (раньше на него неоднократно отвечали, нет точного ответа и т.д.) необязательно хамить в ответ, тем более в нецензурной форме, достаточно написать, что ответ уже давался, либо указать ссылку на данный ответ.
да что ты говоришь? А я вот считаю, что перед тем как задавать вопрос, нужно почитать уже заданные вопросы, и воспользоваться поиском по форуму. Но тебе "некогда читать" и ты кладешь на мое мнение. Почему я должен уважать твое мнение?
Ты видел вверху страницы надпись:
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона!
Но ты опять же, забиваешь на это и лезешь туда с разборками. Так как к тебе относится?
Север77 писал(а):Касательно вопроса который был бы "интересен всем" хочу заметить
пффф! Лучше б ты заметил, что я не произносил "интересен всем", это твои фантазии.
Север77 писал(а):Рад был с Вами пообщаться.
а я не очень. Тут так как ты, обучающих меня как правильно обращаться, было сотни. И почему-то ни до кого не доходит, что со своим уставом в чужой монастырь не лезут.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Закрыто