Милиция - полиция в СССР и России.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Ответить
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:23
1

Милиция - полиция в СССР и России.

Сообщение Патриот »

Не собирался создавать новую тему. Но увидев, что тема милиции - полиции заинтересовала многих форумчан, решил посвятить данному вопросу отдельную тему.

Я был неправ, списав на Бакатина разложение в милиции. Я соглашусь с теми из форумчан, кто написал, что милиция начала разлагаться при Хрущеве. Именно Хрущев в свое время решил, что борьбу с преступностью нужно перекладывать на дружинников и начал сокращать МВД. При министре Стаханове из МВД было уволено сначала 7 тысяч сотрудников, потом еще 15 тысяч.

В 1960 году союзное министерство внутренних дел упраздняется, функции распределяются между республиканскими МВД. Тогда при Хрущеве прокатываются погромы милицейских участков. В апреле 1964 года в Бронницах толпа разгромила отделение милиции, в котором от побоев умер задержанный.

В 1967 году уже после смещения Хрущева погромы продолжаются.

В мае и июне во Фрунзе и Чимкенте до тысячи человек нападают на райотделы милиции, поджигают здания, освобождают заключенных из изоляторов.
После этого начинаются реформы Щелокова.

(Источник Кредов С. А. "Щелоков". М. 2010).
Родина. Еду я на родину, Пусть кричат - уродина, А она нам нравится, Хоть и не красавица
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44264
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Милиция - полиция в СССР и России.

Сообщение Бродяга »

Патриот писал(а):Не собирался создавать новую тему.
Ну, так и нах? :evil:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Милиция - полиция в СССР и России.

Сообщение C-bandist »

Была где то а "Цветном мире" тема, созданная мной, "Менты и мусора" :)
Больше знаем, меньше спим.
Ответить