Сварог и Багряная Звезда

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

Сообщение Роман »

Anonymous писал(а):
Роман писал(а): Вряд ли во время Шторма кто-то задумывался об архивах - жизнь бы сохранить. Взяли, что удалось. Плюс спасшихся наверняка немного: горстка учёные, военные, дворяне и их прислуга (в роде бы Фаларен об этом говорил Сварогу).
А какже хваленое ларское долголетие? По памяти, в спокойной обстановке, надиктовать не могли? :?:
Можно предположить следующее: и в предштормовой эпохе к Великому Кракену и Багряной Звезде относились скептически. Те же, кто всё-таки знал об истинном положении дел, либо Шторм не пережили, либо никакой информации после себя и о себе не оставили (типа Морских Королей).
fon Rotbar
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 12:27
1
Откуда: Красноярск

Сообщение fon Rotbar »

Роман писал(а): Можно предположить следующее: и в предштормовой эпохе к Великому Кракену и Багряной Звезде относились скептически. Те же, кто всё-таки знал об истинном положении дел, либо Шторм не пережили, либо никакой информации после себя и о себе не оставили (типа Морских Королей).
Ну-да, скептически. Только в штабах мобилизационные планы писали, и разрабатывали планово-предупредительные удары по месту дислокации ВК...
Революция, ты, научила нас-верить в несправедливость добра...
Сколько миров мы сжигаем в час-во имя твоего святого костра!
Аватара пользователя
Александер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 16:38
Откуда: Славный город Вятка

Сообщение Александер »

Ну а если они типа все позабыли, спасая свою шкуру, то чем объяснить дикий технологический разрыв между ларами и жителями земли? Значит, как минимум одна группировка где-то заначила архив.

И еще вопросы.
1. Почему лары не хотят исследовать глубины океана?
2. Почему Сварог получив нехилое оборудование сам не просканировал моря на предмет подводных лодок? Ведь, если я все правильно понимаю, то наличие у ларов систем защиты от ядерного взрыва должно подразумевать наличие детекторов ядерного излучения, а любая АПЛ дает фон, который можно заметить.
Мужчина силен, когда у него есть цель, за которую надо бороться, и хорошая женщина, которая вдохновляет его на борьбу.
М. Ояма
В. Ф. Войно-Ясенецкий, говаривал: сколько сделал я операций на мозге, ни разу не видел там ума.
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

Александер писал(а):Ну а если они типа все позабыли, спасая свою шкуру, то чем объяснить дикий технологический разрыв между ларами и жителями земли? Значит, как минимум одна группировка где-то заначила архив.

И еще вопросы.
1. Почему лары не хотят исследовать глубины океана?
2. Почему Сварог получив нехилое оборудование сам не просканировал моря на предмет подводных лодок? Ведь, если я все правильно понимаю, то наличие у ларов систем защиты от ядерного взрыва должно подразумевать наличие детекторов ядерного излучения, а любая АПЛ дает фон, который можно заметить.
1. По-моему, у ААБ сказано, что до прибытия Сварога там и радиоэфир-то не прослушивался...
2. Это "нехилое оборудование" занималось чем угодно касаемо ларов, но слишком мало относилось ко всему остальному.
Аватара пользователя
Александер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 16:38
Откуда: Славный город Вятка

Сообщение Александер »

Да я помню, что они и эфир не слушали, и в дома заглянуть не могли, и прочая, прочая, прочая... Меня Интересует ПОЧЕМУ они себя так ограничили? Это часть грандиозного авторского плана, не ясная нам? Или это способ прикрыть ляпы, касаемо того, что никто не располагает информацией о до штормовых временах? Или это происки ВМ?
Мужчина силен, когда у него есть цель, за которую надо бороться, и хорошая женщина, которая вдохновляет его на борьбу.
М. Ояма
В. Ф. Войно-Ясенецкий, говаривал: сколько сделал я операций на мозге, ни разу не видел там ума.
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

Александер писал(а):Да я помню, что они и эфир не слушали, и в дома заглянуть не могли, и прочая, прочая, прочая... Меня Интересует ПОЧЕМУ они себя так ограничили? Это часть грандиозного авторского плана, не ясная нам? Или это способ прикрыть ляпы, касаемо того, что никто не располагает информацией о до штормовых временах? Или это происки ВМ?
А там же сказано - слишком уверены. Это проблема всех сильных.
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Да не сильных, коллега, а... как это по-русску...bored... В общем, я это напрочь не понимаю. Из голимого любопытства должен был кто-то заинтересоваться. Ну, хорошо, замки летают, еда нарождается из воздуха, апейрон копится, служаночки покорны, слуги воспитанны и учтивы, одежонка сидит хорошо, кабаны на Антлане жирны... Но это ж скучища! Это ж гаранты из "Самого далекого берега", и ничто иное! Чё в них от сильных - разве что экономическая обеспеченность, дык и правильно, что люди/нелюди целыми галактиками им на бедность :lol: скидываются "кто скока может" - пусть лучше себе тухнут среди изобилия, чем громко ныть будут об утраченных иллюзиях и украденных возможностях! Или еще вредить станут пытаться! Сие есть вполне убедительно - и у нас, нефантастических, присутствует вполне - вона социальное обеспечение во всем мире кормит целые армии таких вот и дико гордится этим, разве что не на таком высоком уровне обеспеченности - но суть не меняется...

Но которые летают над Таларом- у тех сааавсем другой психологический, так скэть, профайл... Те еще и помнят многое, и боятся, и не всякому доверяют, и всякие тайны среди них циркулируют - взять хоть Орка, и он же не один был. Ну и что? Чего тот же Орк не залез под воду, благо это настолько интересно? Не верю-с... Неубедительно... :?
С уважением, Фикус
Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

Сообщение Роман »

Александер писал(а): 1. Почему лары не хотят исследовать глубины океана?
Вероятно, не могут. Без океана проблем хватает на грешной земле.
Мало информации даже для того, чтобы дискутировать или версии выдвигать.

2. Почему Сварог получив нехилое оборудование сам не просканировал моря на предмет подводных лодок? Ведь, если я все правильно понимаю, то наличие у ларов систем защиты от ядерного взрыва должно подразумевать наличие детекторов ядерного излучения, а любая АПЛ дает фон, который можно заметить.
Судя по всему Токерангом он займётся в ближайшей книге. Кстати, от Рейдена новостей давно не слышно по Сварогу.
Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

Сообщение Роман »

Вениамин Фикус писал(а):Да не сильных, коллега, а... как это по-русску...bored... В общем, я это напрочь не понимаю. Из голимого любопытства должен был кто-то заинтересоваться. Ну, хорошо, замки летают, еда нарождается из воздуха, апейрон копится, служаночки покорны, слуги воспитанны и учтивы, одежонка сидит хорошо, кабаны на Антлане жирны... Но это ж скучища! Это ж гаранты из "Самого далекого берега", и ничто иное!
Коллега, со своей колокольни судим. Другие ценности, идеалы, мировоззрение. Для них тусовка при Дворе так же обыденно и естественно, как для нас работать или учиться.
Жаждущие большего нашли себя в Мистериоре, Магистериуме, Армии и т.д.
Чё в них от сильных - разве что экономическая обеспеченность
А как же военное составляющее?
взять хоть Орка, и он же не один был. Ну и что? Чего тот же Орк не залез под воду, благо это настолько интересно? Не верю-с... Неубедительно... :?
Вспомните того же капитана Вентраса (судя по всему - лар). Интресовался Винетой. Может кто и океаном интересовался....просто Бушков об этом ни слова не сказал.
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Со своей, коллега, колокольни, само собой, куда уж мне на чужую... :lol:
Роман писал(а): Жаждущие большего нашли себя в Мистериоре, Магистериуме, Армии и т.д.
Дык то-то и оно, что жаждущие большего НИЧЕГО не нашли, найдя себя в этих уважаемых научных заведениях. Или автор считает, что Мистериор с Магистериумом наподобие как одно заведение, где мне случилось в прекрасной юности распределение отбывать - тётеньки все вяжут, дяденьки кроссворды решают и о политике в курилке гутарят, а молодежь в компьютер рубится? Но ведь и он так не считает. Но если хоть кому-то интересно - значит, что-то должно было быть. Невзирая на возможное заточение в тамошнюю диссидентоловилку-давилку под названием, насколько помню, замок Клай.
Роман писал(а): А как же военное составляющее?
А чё они со своим военным составляющим Кракена не мочканули? Испереживались все... Ждали, пока Сварог суперлодчонку надыбает, в море-окияне гуляючи?
Роман писал(а): Вспомните того же капитана Вентраса (судя по всему - лар).
И чего это Вентрас лар? Ни слова там про это нет. Просто сказано, что он в Винете... Да и Винета не так страшна оказалась...
Роман писал(а): Может кто и океаном интересовался....просто Бушков об этом ни слова не сказал.
А аргумент "Бушков ни слова не сказал" вообще не в кассу - потому что мы видим мир Бушкова так, как его описал/дописал впоследствии/не дописал/ляпанул сгоряча Бушков. Из "не сказал" не следует, что оно есть. Это же не реальный мир, где нечто существует как объективная реальность, пусть пока и не данная нам в очучениях...

Это я все в порядке дискуссии, разумеется... :roll:
С уважением, Фикус
fon Rotbar
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 12:27
1
Откуда: Красноярск

Сообщение fon Rotbar »

Александер писал(а):Ну а если они типа все позабыли, спасая свою шкуру, то чем объяснить дикий технологический разрыв между ларами и жителями земли? Значит, как минимум одна группировка где-то заначила архив.

И еще вопросы.
1. Почему лары не хотят исследовать глубины океана?
2. Почему Сварог получив нехилое оборудование сам не просканировал моря на предмет подводных лодок? Ведь, если я все правильно понимаю, то наличие у ларов систем защиты от ядерного взрыва должно подразумевать наличие детекторов ядерного излучения, а любая АПЛ дает фон, который можно заметить.
Ну у Б ясно сказано- лары эвакуировались в спешке. Но кое-что прихватили. Причем бежали на небеса то как раз самые "приближенные к научным кругам".

Не хотят исследовать- ибо не кому. И в ломы. Хотя, надеюсь исправить сей пробел...
Даже с нынешним нехилым оборудованием бАААльшие траблы на предмет поиска всяких подводных ракетоносцев. Достоверно знаю, для их поиска "ядерное" излучение не используется.
Ибо если лодка будет давать фон, достаточный для обнаружения, её и искать будет не нужно. Команда сама перемрёт.
Более того, даже при возможностях ларов на развёртывание наблюдательной сети время нужно.
Революция, ты, научила нас-верить в несправедливость добра...
Сколько миров мы сжигаем в час-во имя твоего святого костра!
fon Rotbar
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 12:27
1
Откуда: Красноярск

Сообщение fon Rotbar »

Вениамин Фикус писал(а):диссидентоловилку-давилку под названием, насколько помню, замок Клай.
Не, это для через чур умных земных варваров.
Для "господ небес" же предназначена тюрьма Лорс
Революция, ты, научила нас-верить в несправедливость добра...
Сколько миров мы сжигаем в час-во имя твоего святого костра!
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Спасибо, что исправили, коллега... Я уж много лет как не перечитываю эти книги - всё какие-то другие читаю, на самом деле... :wink:
С уважением, Фикус
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

2 Фикус:

Ну, личные характеристики основной массы мало влияют на экономико-военную мощь. Это везде. Очень маленкое меньшенство обеспечивает бездумную жизнь очень большого большинства. Потому бумаженция, которую канцлер показал Сварогу - или истерика, или попытка запугать. У них там еще очень неплохое соотношение работников/раздолбаев. В жизни - гораздо хуже... Возможно это от не большой численности. А общее кол-во ларов... Опять же маленькая верхушка руководит жизнью толп. Оглянитесь. Просто когда наступает "очень хорошо", то есть 2 пути развития - или превратиться жвочного потребителя, или думать головой, потому как руками работать уже не надо.
По тем же статьям и Орк проходит... Как потребитель. Он, конечно, орел, но знаете соотношение масс мозга и остального у орла? Все его интриги/изыски - это барство, способ убить время. Гаудин его ласково обозвал. На самом деле Орк - лоботряс и, простите, дурак. Потому на серъезные и з ы с к и не способен. Однако тут есть и другой момент "Что хуже дурака? - Только дурак с инициативой."
Аватара пользователя
Александер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 16:38
Откуда: Славный город Вятка

Сообщение Александер »

Не знаю, как им там "в лом", но проект "алмазная стрела" был. То есть прошлым лары плотненько интересовались. Следовательно, версию "в лом" с гневом отметаем.
Тогда вновь встает вопрос, почему они не стремились изучить до штормовую эпоху? Они-то ведь достоверно знали, что это была глобальная катастрофа, в результате которой изменился весь мир. Но что-то могло сохраниться, и это что-то можно было бы использовать.

Ну а на счет "ядерного излучения", сорри ... мой ошибка :oops: Не то слово воткнул. Но все таки, по-моему, один из способов найти АПЛ - это зафиксировать остаточный фон. (где-то я такое краем глаза читал, но точно помню, что это была далеко не научная, но и не фантастическая литература)
Мужчина силен, когда у него есть цель, за которую надо бороться, и хорошая женщина, которая вдохновляет его на борьбу.
М. Ояма
В. Ф. Войно-Ясенецкий, говаривал: сколько сделал я операций на мозге, ни разу не видел там ума.
Закрыто