мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36435
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Throll1 »

Ну что.вы, Белка! Руки греют и потирают издатели. Бедные и обсчитанные авторы недополучают от издателей денишков. Я лично помню, как т.Лукьяненко вопрошал выходные данные книги и я их сообчал. А потом т.Лукьяненко судился с АСТом за недополученные денги за доптираж.
Роялти - серьезная штука.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Tadeush »

Adolph писал(а):динственым субъектом, чьи интересы затрагивает смена названия, является обладатель исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности
А нет ли тут нарушения прав потребителя? Скажем, что-то типа ненадлежащего предоставления информации о предлагаемом товаре?
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Adolph »

Правоотношения, вытекающие из интеллектуальной собственности, не регулируются законодательством о защите прав потребителей.
Перевожу - даже если по всем признакам права потребителей нарушаются, защитить их в данном случае нельзя.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Звёздочка »

Получается, если я, решив попробовать омулька, покупаю в магазине упаковку рыбы в вакууме, на которой написано "Омуль слабосоленый", а придя домой, обнаруживаю там ржавую селедку, коей у меня и так дома бочка засолена, я могу обратиться в "Общество защиты прав потребителей" и вытребовать обратно деньги. А если я, увешанная сумками и окруженная орущими детьми, вдруг вижу на прилавке новую книгу любимого писателя и торопливо покупаю её, чтобы вечером, уложив спать эту ораву, хоть немного отвлечься от однообразных забот и насладиться продуктом интеллектуального труда, придя домой, обнаруживаю под новым названием старую историю, коих у меня дома на полке..., я могу только сплюнуть, подлатать старые штаны ребенку и впредь покупать книги тех писателей, произведения которых имеют по одному названию. Ну, или вообще не покупать книги, а пользоваться библиотекой, как в ранешние времена. А что, ведь верный сейчас лозунг:" Не хотите - не покупайте!"?
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Adolph »

Книга оборудована аннотацией, содержанием и текстом. Пробежать всё это глазами - пара минут. Не надо собственную невнимательность прикрывать детьми. Брать книгу только по автору и названию, в конце концов, просто глупо. Тот же Сан Саныч - писатель разноплановый, он может написать что-нибудь Вам не интересное. Тоже претензии будут, что в названии это не отражено? Если допустим маршал Сачивко купит книгу "Сварог - бог русичей", а в книге не про майора Сварога, а, сцуко, про славянскую мифологию - он тоже должен автора в нечистоплотности упрекнуть вкупе с издателями? Или-таки себя, не потратившего толики времени на поверхностное ознакомление?
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Звёздочка »

Adolph писал(а):Книга оборудована аннотацией, содержанием и текстом. Пробежать всё это глазами - пара минут. Не надо собственную невнимательность прикрывать детьми. Брать книгу только по автору и названию, в конце концов, просто глупо. Тот же Сан Саныч - писатель разноплановый, он может написать что-нибудь Вам не интересное. Тоже претензии будут, что в названии это не отражено? Если допустим маршал Сачивко купит книгу "Сварог - бог русичей", а в книге не про майора Сварога, а, сцуко, про славянскую мифологию - он тоже должен автора в нечистоплотности упрекнуть вкупе с издателями? Или-таки себя, не потратившего толики времени на поверхностное ознакомление?
Но Вы же понимаете, Адольф, что смена названия и разъяснения мелким шрифтом рассчитаны на почитателей таланта писателя, которые рады любому новому произведению и поэтому могут быть не очень внимательны, а если они еще и торопятся... В одном магазине, может, таких и немного окажется, а вот по всей стране - ого-го! Я думаю, маршал Сачивко купит книгу сразу же, как от порога увидит слова "Сварог" и "Бушков". Сейчас еще в ходу такой лозунг:"Каждый зарабатывает как может". Генерировать идеи: как обуть лохов - это тоже, наверное, работа. Привет Железному Вепрю.
Автора если и можно упрекнуть, то, наверное, только в том, что Он не указывает издателям, хотя и этого никто не знает. Может, они Его указания игнорируют.
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Хеллем »

Короче говоря - дырка в законах, которой успешно пользуются.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Rayden »

Белка писал(а):Но Вы же понимаете, Адольф, что смена названия и разъяснения мелким шрифтом рассчитаны на почитателей таланта писателя, которые рады любому новому произведению и поэтому могут быть не очень внимательны, а если они еще и торопятся...
Абсолютно неверно. Вы же не считаете, что смена оформления обложки, картинка или переплет с твердого на мягкий - стремление выманить денег у почитателей и невнимательных.

Смена упаковки (а смена названия, как и формата, как и обложки ) преследует лишь одну цель - привлечь НОВОГО покупателя, тому, кому не понравилась старая обложка, не понравился старый переплет, не понравилось старое название.
Кое-кто сидит и думает "Дартаньян - гвардеец кардинала" - это длинно и неинтересно, читатель любящий динамичный сюжеты пройдет мимо такой книги. Нужно название короткое, емкое, звучное - "Мушкетер". Да и пиво такое есть.

Ну а если кому-то нравится чувствовать себя лохом, зачем же всех записывать в эти ряды? Если кто-то купил книгу уже имеющуюся, это его личная ошибка.
Подумаешь, смена названия. Да я, бывало, и под одним и тем же названием и с тем же самым переплетом покупал. И никто в этом не виноват, кроме меня самого.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Adolph »

Белка писал(а):Но Вы же понимаете, Адольф, что смена названия и разъяснения мелким шрифтом рассчитаны на почитателей таланта писателя, которые рады любому новому произведению и поэтому могут быть не очень внимательны, а если они еще и торопятся
Не понимаю. Это, скоре, мои заморочки, но я к выбору книг подхожу очень тщательно (ибо придерживаюсь правила - "Покупать только то, что буду перечитывать"). А уж купить книгу, не прочитав аннотацию, ИМХО, то же самое, что купить брюки без примерки. Я и оглавление изучаю и саму книгу пролистаю (был у меня однажды прецедент, покупки книги, в которой в результате типографского брака все страницы были перепутаны - теперь берегусь). А чтобы не покупать книг в спешке - есть интернет-магазины, где весь товар можно изучить спокойно, не отходя от дисплея. И пролистать также.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Хеллем »

Пример. У автора Пупкина была книга "Война". Теперь Пупкин выпустил книгу "Большая война". Книга продаётся запечатанной в плёнку (а таких книг сейчас немало). Что это: новая книга или маркетинговый ход издателя? Кто мне даст прочесть аннотацию или полистать книгу - она запечатана! Интернет-магазины - не предлагать - я только в "живых" магазинах покупаю (и таких покупателей весьма много, тот же Сан Саныч с интернет-магазинами не дружит ;))
Я считаю переименовывание старого текста без указания этого на обложке - обманом, обструкцией закона о защите прав потребителей.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Adolph »

лорд Хеллем писал(а):Пример. У автора Пупкина была книга "Война". Теперь Пупкин выпустил книгу "Большая война". Книга продаётся запечатанной в плёнку (а таких книг сейчас немало). Что это: новая книга или маркетинговый ход издателя?
Магазин оборудован продавцом-консультантом у него и спросите. Если продавец не знает - поищите другой магазин, где знает или книжка будет без плёнки. В Киеве больше одного книжного магазина, я гарантирую это!

Я, кстати, запечатанных книг отродясь не видывал... :roll:
лорд Хеллем писал(а):Я считаю переименовывание старого текста без указания этого на обложке - обманом, обструкцией закона о защите прав потребителей.
Так и считайте на здоровье. Этим законом много что не урегулировано, что ж теперь - стреляться?
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Хеллем »

Adolph писал(а):Магазин оборудован продавцом-консультантом у него и спросите. Если продавец не знает - поищите другой магазин, где знает или книжка будет без плёнки. В Киеве больше одного книжного магазина, я гарантирую это!
Вы таки будете смеяться, но всего ДВА! Правда, плюс книжный рынок, на котором 95% книг и покупают.
Кстати, у меня случаев, когда в интернет-магазинах приходилось покупать книгу вслепую из-за недостаточного или неправильного описания - десятки.
Adolph писал(а):Я, кстати, запечатанных книг отродясь не видывал... :roll:
Валом. И я даже вскрывал как-то такую, мотивируя это исключительно своей наглостью. Книжка оказалась нужной, я её купил, а если б была ненужной - был бы большой скандалЕ :P
Adolph писал(а):
лорд Хеллем писал(а):Я считаю переименовывание старого текста без указания этого на обложке - обманом, обструкцией закона о защите прав потребителей.
Так и считайте на здоровье. Этим законом много что не урегулировано, что ж теперь - стреляться?
Дык и я про то - надо менять несовершенный закон, больше ничего :D
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Владимир Сачивко »

Adolph писал(а):Я, кстати, запечатанных книг отродясь не видывал...
Пфффф... В Москве особенно... Любят оне народ дурить...
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Adolph »

лорд Хеллем писал(а):Дык и я про то - надо менять несовершенный закон, больше ничего
Вот только это надо проделать не в отношении закона о защите прав потребителей, а в отношении закона о защите интеллектуальной собственности.
лорд Хеллем писал(а):у меня случаев, когда в интернет-магазинах приходилось покупать книгу вслепую из-за недостаточного или неправильного описания - десятки.
А функции "Пролистать" не было?
лорд Хеллем писал(а):всего ДВА
В Бресте штук 15... В Минске и вовсе - как грязи. А запечатанных книг нет, хоть режьте!
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Сообщение Хеллем »

Adolph писал(а):
лорд Хеллем писал(а):Дык и я про то - надо менять несовершенный закон, больше ничего
Вот только это надо проделать не в отношении закона о защите прав потребителей, а в отношении закона о защите интеллектуальной собственности.
Естественно!
Adolph писал(а):
лорд Хеллем писал(а):у меня случаев, когда в интернет-магазинах приходилось покупать книгу вслепую из-за недостаточного или неправильного описания - десятки.
А функции "Пролистать" не было?
У нас с вами разные подходы к тому "какая книга нужна". Меня интересует издательство, серия, год издания, цвет обложки... Продавцам в инет-магазинах это часто до лампочки. Могут и "левую" обложку подставить. Обычным-то читателям, кого только текст интересует, это пофиг, а для меня - принципиальная разница. Ну да ладно, это мои тараканы.
Adolph писал(а):
лорд Хеллем писал(а):всего ДВА
В Бресте штук 15... В Минске и вовсе - как грязи.
Ну ладно, полтора, а не два :D С книгопродажей в Украине туго - свои книги почти не печатаются, а с Россией - таможенная граница. Вот и нет смысла открывать магазины - ибо стоить там книги будут немерено, никто не купит. Все пойдут на рынок.
Adolph писал(а):А запечатанных книг нет, хоть режьте!
Значит, вам везёт :P
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Ответить