А не забацать ли нам Краудфандинг?

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение LeoLogic »

а такой вариант - у Андрея Круза есть куча последователей, которые скорее всего с согласия автора "развивают" так сказать тему произведения. Не все конечно "по феншую", но некоторые вещи довольно таки прикольные
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение Хеллем »

LeoLogic, в данном случае нужно будет согласие "Олмы" - у неё права.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение LeoLogic »

а что скажет товарищ Маузер юрист по авторским правам, нет ли в том договоре огрехов, которые можно обойти?
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36436
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение Throll1 »

Предпечатка в чем делается? В Indesign, Corel или Quark? Потом возникает вопрос, с чего будет печать, с пленок? Какие стандарты печати на той типографии?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение Хеллем »

Throll1, да хоть с pdf. Эти вопросы решаются типографией, и это далеко не первый этап работы.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение Spin »

LeoLogic писал(а):а что скажет товарищ Маузер юрист по авторским правам, нет ли в том договоре огрехов, которые можно обойти?
Думаю что вряд ли... Ну не всех же толковых людей Олма растеряла.
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение Бушков »

нету огрехов
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение Spin »

Throll1 писал(а):Предпечатка в чем делается? В Indesign, Corel или Quark? Потом возникает вопрос, с чего будет печать, с пленок? Какие стандарты печати на той типографии?
Вот интересно,когда до человека дойдет, что это вариант не катит. СС ясно и понятно объяснил. ВСЕ права на брэнд "Сварог" у издательства Олма, а Хеллем внятно сказал, что права эти действуют в течении 3-5 лет. Это значит что любая попытка написать - издать Сварога в обход Олмы приводит к обоснованным претензиям со стороны Олмы. Что еще надо? Или вы планируете профинансировать Олму, что бы она СС гонорары увеличила, дабы поднять автору настроение (вывести таки человека из депрессняка) и стимулировать дальнейшее творчество?
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
БМВ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:51
Откуда: Екатеринбург

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение БМВ »

Мне кажется, что идея уже не туда пошла.

В чем сейчас проблема? В том, что "Олма" из-за своих косяков не может нормально раскручивать и продавать книги. Следовательно, тираж резко падает. Следовательно автор вместо адекватного гонорара получает копейки. Следовательно рано или поздно он говорит: "А оно мне надо?"

"Олма" же вместо того, чтобы работать с 10 авторами и раскручивать книги, работает с 100 и выпускает минимальные тиражи, которые заведомо разойдутся сами. Печатные мощности задействованы, деньги те же, а делать практически ничего не надо. При это страдают авторы.

Я вижу решение проблемы немного по другому. Если уж заниматься этим, то надо компенсировать недополученный доход Сан Саныча лично. Пусть книги печатает "Олма", пусть имеет права - хрен на нее. У нас, читателей, главная задача - получать эстетическое удовольствие от красивых произведений.

Создается фонд, в который можно кидать деньги, причем не по разу. Создается счетчик, который на сайте показывает, сколько в фонде денег. Когда этот счетчик "добегает" до определенной суммы - эти деньги передаются Сан Санычу взамен на моральное обязательство не посылать подальше писательский труд.:)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36436
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение Throll1 »

Как это сделать технически?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение Spin »

БМВ Это называется спонсорская помощь от неизвестного мецената. Вопрос старый. Сколько нужно денег, как оценить
БМВ писал(а): то надо компенсировать недополученный доход Сан Саныча лично.
этот самый недополученный доход и самое главное, КАК это оформить юридически? То есть если автор воспользуется этими деньгами, то как он их должен провести в статье доходов? Потому как наше государство очень рьяно следит за тем,что бы наши граждане не дай бог получили лишнюю копейку.
Throll1 писал(а):Как это сделать технически?
Юридически, уважаемый. Юридически. Чисто технически это сделать... Как два пальца об асфальт. А вот юридические аспекты....
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36436
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение Throll1 »

Меня всегда умиляли люди, утверждающие, что сделать что-то - как два пальца об асфальт. Делайте, раз так!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение Spin »

Вопрос самый главный... А зачем? Ну сделаем счетчик... Сколько реально денег ежемесячно вы готовы перечислить БЕЗВОЗМЕЗДНО на этот счет. И самое главное - сколько тут таких как вы, готовых ежемесячно отстегивать Автору денег "просто так". Единовременная помощь это одно, а регулярные безвозвратные вложения - совсем другое...
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Пушок
Сообщения: 25887
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение Пушок »

Spin писал(а):регулярные безвозвратные вложения - совсем другое...
всё зависти от размера суммы...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: А не забацать ли нам Краудфандинг?

Сообщение Бушков »

неудачная идея.
Здесь разрешается вообще!
Закрыто