Имя Победы

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Re: Имя Победы

Сообщение Флинт »

Моня, Тадеуш - что мифического в первых девяти полководцах из списка с сайта обсуждаемого проекта?
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Имя Победы

Сообщение Tadeush »

Флинт, мифическое, наверно, не совсем правильное слово.
Скорее - распеаренность.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20544
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Имя Победы

Сообщение Stilet »

в списке нет фельдмаршала Паскевича. А должен быть ПМСМ
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Re: Имя Победы

Сообщение Флинт »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=488924#p488924]««[/url] Tadeush писал(а):Флинт, мифическое, наверно, не совсем правильное слово.
Скорее - распеаренность.
т.е. ты хочешь сказать .что их заслуги сильно преувеличены, а заслуги други людей - преуменьшены?
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Имя Победы

Сообщение Хеллем »

Флинт писал(а):ИМХО должны быть имена, которые на слуху, когда не надо лезть никому в Вики, чтоб узнать про персонаж.
Stilet писал(а):в списке нет фельдмаршала Паскевича. А должен быть ПМСМ
Один в один. Кто это, Паскевич?
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11264
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Имя Победы

Сообщение ELVIG »

Я за флотоводцев голосовала, за Лебедя и за прадеда.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Имя Победы

Сообщение Tadeush »

Флинт писал(а):ты хочешь сказать .что их заслуги сильно преувеличены
Скорее про их заслуги говорят везде, начиная с учебников истории в школе, а про заслуги других - говорят меньше, не говорят совсем.
Например, кто способен без гугления имена командующих русским войском в битве при Молодях?
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Имя Победы

Сообщение Хеллем »

Tadeush писал(а): кто способен без гугления имена командующих русским войском в битве при Молодях?
Тот, кто способен вспомнить что это вообще за битва, в каком она веке была и на каком континенте.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Re: Имя Победы

Сообщение Флинт »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=488943#p488943]««[/url] Tadeush писал(а): Скорее про их заслуги говорят везде, начиная с учебников истории в школе, а про заслуги других - говорят меньше, не говорят совсем.
Например, кто способен без гугления имена командующих русским войском в битве при Молодях?
Тогда там должны быть тысячи имен. Битв в нашей истории были тысячи, военачальников - десятки тысяч... И нахрена это надо? Есть ключевые моменты истории. Связаные с войнами. И с полководцами. А так можно дойти и до замечательных сержантов и рядовых. Тоже свою лепту внесли. Ты в название проекта вдумайся. Или таки есть сомнения в реальности и значимости их заслуг, а также уверенность в том, что чьи-то заслуги похерены?
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Имя Победы

Сообщение Tadeush »

Хеллем писал(а):Тот, кто способен вспомнить что это вообще за битва, в каком она веке была и на каком континенте.
Вот! А битва - очень важная для дальнейших событий. И перевес у противника был очень большой.

А вот...
Флинт писал(а):Есть ключевые моменты истории. Связаные с войнами. И с полководцами.
Это - как раз один из ключевых моментов.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Имя Победы

Сообщение Adolph »

А кто мы все собственно такие, чтобы оценивать чьи-то полководческие успехи? Мы оканчивали акадимее Генштаба? Командовали хотя бы ротой? Я лично даже в армии не служил! И не думаю, что тяжёлый и высокопрофессиональный труд пусть и деятелей прошлого должен оценивать дилетант.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
иноватор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:41

Re: Имя Победы

Сообщение иноватор »

Адольф, если ты не чувствуешь себя умнее, талантливее и прозорливее Клаузевица, Бонапарта, Суворова, Румянцева, Манштейна или Рокоссовкского, то чего ты вообще делаешь в интернете?
Сейчас любой первокурсник знает, как надо было выигрывать Цусиму, Аустерлиц или Фермопилы.
Неужели же определить пару-тройку лучших полководцев мы не в силах?
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Имя Победы

Сообщение Альваро »

Флинт писал(а):что мифического в первых девяти полководцах из списка с сайта обсуждаемого проекта?
Чапаев, по существу выдуманный советской пропагандой, Донской-досоветской. Военные успехи незначительны. Уж молчу про Колчака. :lol:
Последний раз редактировалось Альваро 24 фев 2014, 15:54, всего редактировалось 3 раза.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21266
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Имя Победы

Сообщение M_Sergey »

Клаузевица, Бонапарта, Суворова, Румянцева, Манштейна или Рокоссовкского
а как их вообще можно сравнивать???
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Имя Победы

Сообщение Моня Пупкинд »

Adolph писал(а):А кто мы все собственно такие, чтобы оценивать чьи-то полководческие успехи?
На самом-то деле для этого надо просто вдумчиво подойти к изучению именно полководческих способностей того или иного военачальника. Тот же Жуков всю дорогу воевал именно шо числом - т.е. создавал двойное-тройное превосходство в живой силе и технике и давил (я не оцениваю, хорошо это или плохо, токо факт констатирую). Посмотрите на действия графа Румянцева - ни в одном сражении он не имел превосходства в силах, наоборот, это противник таки имел немалого. А Румянцев громил их регулярно, ни разу не проиграв. По этим параметрам он и Суворова превосходит. Кстати, и небоевых потерь у него не так уж много (по тем суровым временам) было.
Ответить