Токереты (II)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27817
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Токереты (II)

Сообщение Tadeush »

CAHEK писал(а):Синоним понятия дух. А уж дух это личность, разум, совесть и тому подобное вместе.
Вот нынешняя православная теология и разделяет душу и дух.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26836
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Бушков и Тургенев

Сообщение Бушков »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=539986#p539986]««[/url] КоварныйВластелин писал(а):хрена се, от биологической войны до теологии)))
а вот по индийской "брахмапутре" :D у животин есть душа, цикл перерождений, сансара все дела.
я христианин. Клал я на сансары.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27817
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Токереты (II)

Сообщение Tadeush »

Бушков писал(а):я христианин. Клал я на сансары.
Тогда, уважаемый Сан Саныч, Ваш пассаж о том, что Великий Мастер создал себе 4 воплощения - довольно большая ересь.
А равно как и слова одного из героев (хотя тут именно что его частное мнение), что к созданию человека приложил руку Великий Мастер.
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Токереты (II)

Сообщение CAHEK »

Tadeush писал(а):Тогда, уважаемый Сан Саныч, Ваш пассаж о том, что Великий Мастер создал себе 4 воплощения - довольно большая ересь.
При желании можно толковать и в нееретическом стиле. Демоны, которых Христос изгнал из одержимого, вселились в свиней? Вселились. Значит дьявол в принципе может получать власть над животными.
Tadeush писал(а):А равно как и слова одного из героев (хотя тут именно что его частное мнение), что к созданию человека приложил руку Великий Мастер.
Не, неачо, кто Адама с Евой соблазнил? Вот в результате и появился современный человек, очень сильно отличающийся от того, кто был до грехопадения.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27817
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Токереты (II)

Сообщение Tadeush »

CAHEK писал(а):Значит дьявол в принципе может получать власть над животными.
И не только над животными.

А я говорю не про власть, а про способность творить, созидать. Вот её ангелы - как раз напрочь лишены.
CAHEK писал(а):Вот в результате
Результат - исключительно следствие ошибки, греха самого человека.

Или считаешь, что Бог, не разобравшись, наградил виноваты и наказал непричастных?
КоварныйВластелин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 07:19

Re: Токереты (II)

Сообщение КоварныйВластелин »

в общем все больше укрепляюсь в мысли что БЗ это ЛД, жил себе жил дядька, гений от науки, а потом к нему нашел подходец князь тьмы и все, попал человек в нехорошую компанию))
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Токереты (II)

Сообщение CAHEK »

Tadeush писал(а):Где-то по дорожке развития от макромолекулы в человеческий мозг прорезается самосознание. Психологи считают, это дело происходит автоматом, как только в мозгу складывается достаточное число ассоциативных связей. Не вижу разницы между связями по белку и, скажем, по напыленной платине.
История о курице и яйце. Что было раньше? Так и здесь: почему дух есть у человека? Потому, что в ходе развития у него образовались связи в мозге (ага, дух "прорезался", зуб даю, нутром чую) или человек оказался существом с таким достаточным количеством связей в мозге, в которое в принципе оказалось возможным вдохнуть дух Божий?
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Токереты (II)

Сообщение CAHEK »

Tadeush писал(а):А я говорю не про власть, а про способность творить, созидать. Вот её ангелы - как раз напрочь лишены.
Это всё зависит от конкретного толкования слова "созидать". Очевидно, что до получения над собой власть Князя Тьмы жил себе обычный огромной головоногий моллюск. И только после воздействия на него вышеупомянутого персонажа он стал именно Великим Кракеном. В этом смысле вполне можно говорить о "создании" Великого Кракена.
Tadeush писал(а):Результат - исключительно следствие ошибки, греха самого человека. Или считаешь, что Бог, не разобравшись, наградил виноваты и наказал непричастных?
Я знаю, что Бог вообще никого не наказывает, а только посылает разным людям разные обстоятельства в жизни для спасения души каждого. Исхода из этого, допустим, что два мужика подрались и у одного появился фингал под глазом. Допустим также, что в этом была Божья воля, для допустим, появления смирения в душе первого мужика. Принимал ли участие в создании первого мужика, снабженного фингалом и долей смирения второй мужик или это всё только Бог? Я думаю, что и то и другое утверждения могут быть верны и опять таки всё зависит от толкования понятия "принимал участие в создании".
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
КоварныйВластелин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 07:19

Re: Токереты (II)

Сообщение КоварныйВластелин »

а вообще у вас интересная точка зрения, в которой вы рассуждаете как школьники, представляя бога как старца на облаке, а дьявола именно тем, каким его описал автор, и рассуждаете уже здесь с позиций "земного", а у нас здесь в первую очередь бог - внутри, то есть все то, созидающее, доброе вечное, что движет человеческой расой, и как антагонист - "дьявол", т.е. саморазрушающие поступки и идеи людей, те что приводят к дестабилизации социума.
И что так и что эдак, хоть в буквальном, хоть в переносном смысле, а дьявол может создавать.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27817
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Токереты (II)

Сообщение Tadeush »

КоварныйВластелин писал(а):вы рассуждаете как школьники, представляя бога как старца на облаке
Был бы благодарен, если подкрепите эти слова соответствующей цитатой.
КоварныйВластелин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 07:19

Re: Токереты (II)

Сообщение КоварныйВластелин »

CAHEK писал(а):Я знаю, что Бог вообще никого не наказывает, а только посылает разным людям разные обстоятельства в жизни для спасения души каждого.
CAHEK писал(а):человек оказался существом с таким достаточным количеством связей в мозге, в которое в принципе оказалось возможным вдохнуть дух Божий?
Tadeush писал(а):Бог, не разобравшись, наградил виноваты и наказал непричастных?
если вы такие возрастные ребята библию толкуете как некий дневник личных записей, то я не удивлен почему современная школота полна отрицания бога как такового и не понимает сути предмета из-за такого вот представления. И все разговоры "бог есть любовь" и прочая - мимо.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27817
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Токереты (II)

Сообщение Tadeush »

Ещё раз.

Где написано кем-то из нас с Саньком что-то отдалённо похожее на: я представляю бога как старца на облаке?
КоварныйВластелин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 07:19

Re: Токереты (II)

Сообщение КоварныйВластелин »

ого, это коробит сама фигура речи такая, а не буквальное восприятие? или нечего ответить?
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27817
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Токереты (II)

Сообщение Tadeush »

Коробит, когда приписывают слова, которые я не говорил.
КоварныйВластелин писал(а):или нечего ответить?
А что ответить человеку, который разговаривает исключительно сам с собой?
святогор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:34

Re: Токереты (II)

Сообщение святогор »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=540054#p540054]««[/url] Tadeush писал(а):
Бушков писал(а):я христианин. Клал я на сансары.
Тогда, уважаемый Сан Саныч, Ваш пассаж о том, что Великий Мастер создал себе 4 воплощения - довольно большая ересь.
А равно как и слова одного из героев (хотя тут именно что его частное мнение), что к созданию человека приложил руку Великий Мастер.
Согласно тому же писанию Богу помогал творить человека ангел, но потом, то ли взгляды не сошлись, толи вести себя стал нагло, осерчал тогда творец и турнул его с небес в недра кто его знает чего, где дагный ангел и запили ад, с веселыми чертями, демонами и прочей нечестью. Таки получается да, сэр нечистый, принимал таки участие в сотворени человека, потому в каждом есть и добро и зло.
Ответить