Интересные факты истории

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Анкалагон
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19 май 2014, 23:42
Откуда: Челябинск

Re: Интересные факты истории

Сообщение Анкалагон »

kylak писал(а):уж разбирайтесь с Викой как источником
Падре писал это всё-таки четыре с половиной века назад. При нём Земля ещё была центром Вселенной.
Вперёд, мой друг! Разрегулируем всё это к чёртовой матери!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Интересные факты истории

Сообщение Данила »

M_Sergey писал(а):Ацтеки это да, это железный факт, против этого не попрёшь.
Не то что майя с их концом света двухлетней давности.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Re: Интересные факты истории

Сообщение kylak »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=576065#p576065]««[/url] Анкалагон писал(а):
kylak писал(а):уж разбирайтесь с Викой как источником
Падре писал это всё-таки четыре с половиной века назад. При нём Земля ещё была центром Вселенной.
Согласен, но ведь не понято, что в таком случае запрещал Пётр, поскольку думается мне что терминология принятых тогда названий растений в кругу отнюдь не биологов, скорее всего тоже не соответствует нынешней. Если вообще конечно что то запрещал. :)
Изображение
Guram
Сообщения: 9718
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Интересные факты истории

Сообщение Guram »

M_Sergey писал(а):Википедия это вообще истина в последней инстанции.
Ой, ну уж тоже то ее опускать сильно не надо. Вполне себе источник из серии "доверяй, но проверяй".
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21266
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Интересные факты истории

Сообщение M_Sergey »

kylak писал(а):Если вообще конечно что то запрещал.
Золотые слова. Первым делом надо было именно это выяснить, а потом уже "факты" выкладывать в факты.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Re: Интересные факты истории

Сообщение kylak »

M_Sergey писал(а):Золотые слова. Первым делом надо было именно это выяснить, а потом уже "факты" выкладывать в факты.
Не согласен с вами, сам факт запрета амаранта Петром подаётся именно как общепризнанный исторический факт, а вот мнимый или истинный - это уже другой вопрос.
как пример
Запрещённый Петром I Амарант был пищей Богов, "отрицающей смерть"
http://www.youtube.com/watch?v=GtIA3MmYMfU" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось kylak 06 дек 2014, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Анкалагон
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19 май 2014, 23:42
Откуда: Челябинск

Re: Интересные факты истории

Сообщение Анкалагон »

kylak писал(а):сам факт запрета амаранта Петром подаётся именно как общепризнанный исторический факт
Кем - подаётся? Кем - признанный? Ссылку на мнение хоть одного историка, плиз. Или хотя бы на дату оного запрета и его причину. А то развелось в интернетах всяких... британских учёных.
kylak писал(а):исторический факт, а вот мнимый или истинный - это уже другой вопрос.
Оба-на! :shock: Мнимый факт - это что вообще???
ФАКТ (от лат. factum – сделанное, совершившееся) – 1) синоним понятий истина, событие, результат; нечто реальное в противоположность вымышленному
Вперёд, мой друг! Разрегулируем всё это к чёртовой матери!
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Re: Интересные факты истории

Сообщение kylak »

Анкалагон писал(а):Кем - подаётся? Кем - признанный? Ссылку на мнение хоть одного историка, плиз
Есть данные, что амарант выращивался на Руси с древности и был запрещён во времена Петра I
Амарант" onclick="window.open(this.href);return false;
Анкалагон писал(а):Оба-на! Мнимый факт - это что вообще???
Если докажете обратное, то получится, что что утверждение которое подавали как факт -было мнимым.
Изображение
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Интересные факты истории

Сообщение Данила »

kylak писал(а):Если докажете обратное, то получится, что что утверждение которое подавали как факт -было мнимым.
Пока я вижу пометку, что "источник не указан" почти два месяца. Почему кто-то должен доказывать обратное?
Кстати, судя по той же статье, китайцы и сейчас его потребляют активно.
Изображение
Если так дальше, так - полный привет -
Скоро конец нашей эры:
Эти китайцы за несколько лет
Землю лишат атмосферы! (с)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Re: Интересные факты истории

Сообщение kylak »

Сам херню не неси...
kylak писал(а):Как то вот до Петра выращивали наши крестьяне лебеду вот такого вот вида.
Амарант - хлеб долгожителей, запрещённый Петром I
А где я утверждал что из амаранта делали палбу?
:lol:
Да была цитата ниже, так источник откуда я это взял, был показан.
Так что со своей хернёй разбирайся сам.
Изображение
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21266
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Интересные факты истории

Сообщение M_Sergey »

kylak, этот пост: Интересные факты истории я писал или ты? пустобрёх.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Пушок
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Интересные факты истории

Сообщение Пушок »

честно не понял о чём весь сыр-бор. Полбу ели и после Петра 1.
амарант... Это то самое чудодейственное для здоровья амарантовое масло, что каждый Божий день усиленно рекламируют СМИ? :?
Википедия пмсм может использоваться - но именно что не как истина в последней инстанции. перепроверка в спорных случаях обязательна.
а если бы П1 действительно запретил что-то сеять на Руси, то с его то полицейским государством в каком-нибудь архиве, но бумажка с таким вот указом обязательно бы да нашлась... и данный факт обязательно бы использовался историками, изучающими отечественную историю XVIII в.
слегка эксцентричный джентельмен.
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Re: Интересные факты истории

Сообщение kylak »

Самому интересно стало.
Как бы есть мнение, что современный амарант очень быстро дичает и переопыляется с местным сорняком. Щирица называется.
Возможно как раз щири́цу и запрещали или какого то другого предка современного амаранта которого выращивали.
Вообщем то история непонятная.
Амара́нт, или щири́ца
Амарант" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Re: Интересные факты истории

Сообщение kylak »

Запрет на отражение мнимых фактов
http://oak-group.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=58" onclick="window.open(this.href);return false;
"Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни, мнимые и притворные сделки."
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0% ... 0%BA%D1%82" onclick="window.open(this.href);return false;
Факт (англ. fucked, алб. фактег) — любопытный случай массового заблуждения, когда нечто признаётся (или выдаётся) за реально существующее или имевшее место на самом деле. На так наз. «фактах» основано, в частности, существование конкурирующего проекта и Матрицы.
Не следует путать факты с истиной.....
Но существует две неоспоримых причины, по которым понятие «факт» можно признать условным и мнимым, то есть объективно не существующим.
http://www.xpomo.com/ruskolan/rasa/broka.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Но нет ничего более неточного, чем тот мнимый факт, на котором оно основано. Таким могло быть мнение древних, знавших лишь ограниченную часть земного шара.
Изображение
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Интересные факты истории

Сообщение Хеллем »

Сделал куратором зачинателя темы - Stilet. Куратору предлагается следить за соответствием темы её замыслу (по умолчанию считаю, что он ему понятен). В случае, если тема превратится в болталку, тема будет закрыта, болталок у нас и так хватает.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Ответить