Иван Ефремов

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Загадки истории

Сообщение Rayden »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=590627#p590627]««[/url] andrei.schestopalov писал(а):
Михаил Баск писал(а):А я по неприязни к Ефремову
Кажется, именно это для Вас главное - неприязнь.
обрати внимание - человек не слушает оппонентов. Он пришел не общаться, не слушать других. Он родил теорию и пытается её навязать. Факты, не укладывающиеся в его теорию он просто игнорирует. Критических вопросов не слышит.

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=590627#p590627]««[/url] andrei.schestopalov писал(а): И читали Вы всё-таки с пятого-на-десятое.
воистину
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Загадки истории

Сообщение Пушок »

Уважаемые модераторы!
А нельзя ли всю эту дискуссию перести куда-нибудь в раздел Книжных вселенных :?:
Забацали бы там люди добрые тему, скажем, про творчество Ефремова... :roll: ;)
слегка эксцентричный джентельмен.
Михаил Баск
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 23:04

Re: Загадки истории

Сообщение Михаил Баск »

andrei.schestopalov писал(а):И читали Вы всё-таки с пятого-на-десятое.
А главное, очень давно. Нет, не в 1957 году, тогда ещё не умел читать, но классе этак в 4-5. И был очень озадачен с первых страниц. Что это за звездолёт такой, что все падают в обморок при боковом ускорении? Что это за звездолёт такой, что ему для торможения нужны двигатели в носовой части (и однако ж пол с потолком не меняются местами)? Что это за звездолёт такой, что у него можно запросто открутить двигатель и шмалять с него как с пушки? Так что да, неприязнь к сему сочинителю у меня застарелая.

Прочитать предыдущее сообщение, в котором сказано где теперь находится разговор о Ефремове, не судьба? Устное предупреждение. Бродяга.
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Иван Ефремов

Сообщение Пушок »

Спасибо.

Если говорить за творчество Ефремова, т.с., вообще, то лично я очень люблю его историко-приключенческий роман "На краю Ойкумены". Замечательная книга, особенно в позднем подростковом возрасте. Мушкетёры просто "отдыхают". Хорошо показаны древнеминойская и древнеегипетские цивилизации, а приключения в африканских джунглях вызывают из глубин памяти лучшие страницы того же Хаггарда.
Отличная книга.
или вот "Таис Афинская", очень даже неплохая книга.
из НФ же , конечно же, уже активно обсуждаемая выше "Туманность Андромеды". В 10-11 классах я перечитывал эту книгу несколько раз. :) Классика советской НФ, наряду с теми же произведениями братьев Стругацких.
(про "час быка" отпишусь отдельно )
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Иван Ефремов

Сообщение Tadeush »

Михаил Баск писал(а):Нет, не в 1957 году, тогда ещё не умел читать, но классе этак в 4-5.
Я вот первый раз пытался прочитать - тоже где-то в классе третьем. Плюнул, бросил.

А недавно перечитал снова, уже до конца.
Если честно - совсем другое впечатление.
Попробуйте.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21266
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Иван Ефремов

Сообщение M_Sergey »

3-4-5 классы это, на мой взгляд, слишком рано для Ефремова. Я ТА первый раз читал классе в 8-9-м (1980-1981) понравилось. ЧБ тогда или под запретом был или просто не достать было, читал уже после армии в 1987-м тоже понравилось. НО, Ефремов, опять таки на мой взгляд, писатель очень "тяжёлый" и читать его надо вдумчиво и не через силу.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Дана
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:12
Откуда: Киев

Re: Иван Ефремов

Сообщение Дана »

Я Ефремова читала , но это было так скучно, что уже не помню в какой из книг, "Лезвие бритвы" или " Час быка", меня умилил сюжет - главный герой в музее начинает что-то объяснять своей девушке и (конечно же :lol: ) не замечает как вокруг собирается толпа народа внимательно его слушающая. А когда все начинают ему аплодировать, внезапно!!! обнаруживает что стал центром внимания.
Фальшивость этой ситуации мне было видна даже в подростковом возрасте, а автор писал на полном серьезе.
Guram
Сообщения: 9718
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Иван Ефремов

Сообщение Guram »

Дана писал(а):Фальшивость этой ситуации мне было видна даже в подростковом возрасте, а автор писал на полном серьезе.
Хм, я вот, например, бывает чем-нибуть так увлекаюсь, что ничего вокруг себя не замечаю. Жена иногда даже обижается :) Подозреваю, что я не один такой.
Михаил Баск
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 23:04

Re: Иван Ефремов

Сообщение Михаил Баск »

andrei.schestopalov писал(а):Оригинальная трактовка, но с чего Вы взяли, что Ваше видение школы будущего единственно верное?
Тут неплохо бы уточнить, что ШКОЛА это заведение, куда ребёнок приходит, и отучившись несколько часов, уходит.
Есть школы-интернаты; например, в советское время были медицинские - для детей с заболеваниями, требующими постоянного присмотра. Ребёнков там и лечили, и учили. Полечивши, отправляли по домам. А для детей, не имеющих дома, общество содержит "детские дома". Они же "приюты". Например, одноглазая Лила из незабвенной Футурамы провела детство в приюте (детдоме). Приют и есть дом для такого ребёнка. Так что я написал правильно: "сильный психолог" заскочила именно в приют - ведь другого дома у её дочери нет.
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Иван Ефремов

Сообщение Пушок »

гхм. если бы, находясь в музее, я вдруг услышал бы интересный рассказ по теме экспонатов - обязательно подошёл бы чуть ближе и с удовольствием послушал.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Иван Ефремов

Сообщение Rayden »

Дана писал(а):Я Ефремова читала , но это было так скучно, что уже не помню в какой из книг, "Лезвие бритвы" или " Час быка"
"Лезвие бритвы". Шикарная вещь, моя любимая у Ефремова. А лекция Гирина - это вообще шедевр.
Дана писал(а):Фальшивость этой ситуации мне было видна даже в подростковом возрасте, а автор писал на полном серьезе.
Пушок писал(а):гхм. если бы, находясь в музее, я вдруг услышал бы интересный рассказ по теме экспонатов - обязательно подошёл бы чуть ближе и с удовольствием послушал.
Более того, я много раз попадал в такие ситуации, как со стороны слушателя, так и со стороны рассказчика. И обычно место действия далеко от музея были ))))
А для для Даны ситуация фальшивая. Сочувствую.
Могу, конечно, посоветовать научиться наблюдать за окружающим миром, но врятли поможет. Поздно.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Михаил Баск
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 23:04

Re: Иван Ефремов

Сообщение Михаил Баск »

Дана писал(а):Я Ефремова читала , но это было так скучно
Совершенно с Вами согласен. На мой вкус, язык/стиль у Ефремова нудноват. И он, кстати, в какой-то заметке или интервью вполне внятно это объяснил: «Мой стиль сложился у экспедиционного костра». Иначе говоря, это стиль изустного рассказа (недаром Ефремов не щедр на диалоги). Причём у экспедиционного костра есть своя специфика. Человек целый день проводит на маршруте, лазает по горам да буеракам – в результате вечером стоит ему глаза закрыть, он опять эти буераки видит. Необходимо успокоиться, снять напряжение. Рассказы у такого костра спокойные, неспешные, и толика занудства тут только на пользу.
Вспомните ефремовские рассказы – так оно и есть, не правда ли?
Но для крупных форм такой стиль не очень подходит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Иван Ефремов

Сообщение Rayden »

Михаил Баск писал(а):Тут неплохо бы уточнить, что ШКОЛА это заведение, куда ребёнок приходит, и отучившись несколько часов, уходит.
да что-ты? Сам придумал? Или вычитал где-то? Судя по особой глубине мысли - сам додумался.
Меж тем школа - это где получают образование. И не обязательно дети. И не обязательно на несколько часов.

И это не считая других значений слова школа, в академическом значении, в философском, в искусствоведческом...


Про футураму - сильно.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Михаил Баск
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 23:04

Re: Иван Ефремов

Сообщение Михаил Баск »

Rayden писал(а):но врятли поможет
Этот, который поможет, это кто такой? А крючОк у него есть?
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21266
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Иван Ефремов

Сообщение M_Sergey »

Однако :!: новый пользователь прошёл весь путь премодерирования на "Бушковском форуме" за счёт Ефремова ;)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Ответить