Александр Дюма

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Александр Дюма

Сообщение Пушок »

Хороший раздел. Душевный. отрада для старых (и не очень) книжников, аки бар для олдовых алкоголиков. )))
Ну да мы тут не абсент цедить через сахар собираемся, а благородное романейское вино вкушать. 8))
Короче, есть тут тема про творчество Вальтера Скотта. Но безобразия достойно отсутствие здесь темы, посвящённой творчеству Александра Дюмуса, то бишь Дюма, литературного отца "трёх мушкетёров", "графа Монте-Кристо" и многих других замечательных персонажей. Исправим же ныне несправедливость сию!
Итак, тема создана для обсуждения книг А.Дюма. Вспоминаем и изливаем восхищения свои. )
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Александр Дюма.

Сообщение Пушок »

Скажу честно, никогда не любил первую книгу про мушкетёров. Не понимал геройства приключениев ихних. )
и уже в школьные годы чудесные болел всей душой за кардинала Ришильё. 8-) Вот он - настоящий герой и спаситель Франции. А не банда кучка приключенцев с устаревшими принципами и своеобразной моралью.
Зато вторая книга... "Мушкетёры двадцать лет спустя"... Обожаю. И тогда, и ныне, и присно. Да, возможно я старею и мудрею. ну и фиг с этим. Но вот как раз практически все герои этого романа понятны и вызывают искренние симпатию с сочувствием (кроме разве что подлеца Мазарини. и нехай что реальный гасконец служил ему во время оно).
хорошая, зрелая, мудрая книга.
А вот для "виконта де Бражелона" я ещё, видимо, слишком молод. Хороший роман, и солидный объём, но... Лилии первой и последней любви, жуткая трагедия молодого дурака человека, проявившего одновременно выдающиеся храбрость, любовь и эгоизм... Прям трагедия античная. Неа. Портос (г-н дю Валлон де Брасье де Пьерфон)) с гасконцем тут самые здоровые и правильные. Телом и духом. они - молодцы. они не увядают. но.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Александр Дюма.

Сообщение Бродяга »

Пушок писал(а): 21 авг 2023, 15:37 Зато вторая книга... "Мушкетёры двадцать лет спустя"
Нет такой книги. ;)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Александр Дюма.

Сообщение Бродяга »

Пушок писал(а): 21 авг 2023, 15:37Ришильё
Ришелье.
PS Будешь и дальше литературные ошибки делать - закрою тему.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Александр Дюма.

Сообщение Пушок »

Бродяга писал(а): 21 авг 2023, 17:51Ришелье.
по новейшим исследованиям - таки нет. Ришильё.
Ссылку на вражескую Вику давать не буду. (
но вот например -

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1 ... 2303234652

я всю жизнь говорил и писал Ришилье. Но недавно перешёл на Ё. Мне препод по французскому сказала что так более правильно. Впрочем, по факту допустимы оба варианта. Тут как с В.Скоттом. )
//

А ещё вспомним "трилогию о лихолетье Франции" ака Гугенотских войнах ака про Генриха IV Наваррского.
"Королева Марго" + "Графиня де Монсоро" + "45". Ну и приквелы своеобразные - "Две Дианы" с "Асканио".
прекрасные книги.
Забавно. Второй и третий основные романы цикла особо хороши благодаря сугубо второстепенным персонажам - шуту Шико и брату Горанфло. Они просто чудесны!
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Александр Дюма.

Сообщение Пушок »

Бродяга писал(а): 21 авг 2023, 17:49 "Мушкетёры двадцать лет спустя"
Нет такой книги.
Да ладна! Вы ж поняли мою мысль.
Ессно, се есть "Двадцать лет спустя". Великолепная, сильная и очень мудрая книга.
Почти как "Граф Монте-Кристо". 8)) Но о нём мы поговорим в следующий раз.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Александр Дюма.

Сообщение Бродяга »

В общем, тема закрыта.
Дюма я читал и много, но выслушивать словесный понос про одного из любимых авторов, нет никакого желания.
И, да, гражданин безграмотный флудер - РишЕлье. А "е" или "ё" на конце - дело вкуса.
PS И прекрати писать в личку.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Александр Дюма.

Сообщение Бродяга »

Если будут пожелания открыть тему, пишите в Болталку.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Болталка (XLIV)

Сообщение Maxfox111 »

Пушок, ну чуть-чуть подумай, пожалуйста.
приквелы своеобразные - "Две Дианы" с "Асканио".
Франциск 1 - династия Валуа
Людовик 13 -династия Бурбонов
события совершенно разные. Ну не привел это.
Генрих II - династия Валуа
Людовик 13 -династия Бурбонов
события совершенно разные. Ну не привел это.
возможно счастье неизбежно
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Болталка (XLIV)

Сообщение Пушок »

Maxfox111 писал(а): 21 авг 2023, 18:53 "Две Дианы" с "Асканио".
Франциск 1 - династия Валуа
Людовик 13 -династия Бурбонов
и.
сударь, это Вы сейчас напутали. Надо было хоть один из романов про мушкетёров вспомнить. ;)
приквел к Гугенотским войнам. если очень приспичило - то финал их - падения ля-Рошели и потом уже Нантский эдикт. :P
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Александр Дюма

Сообщение Бродяга »

Тема открыта. Пушок забанен на месяц.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Александр Дюма

Сообщение Бродяга »

Ну и возвращаясь непосредственно к теме, скажу, Дюма был очень разноплановым писателем. Помимо историко-авантюрных романов, им были написаны и мистические, и детективные, и любовные истории. Плюс ко всему множество пьес, сборник сказок (среди которых его собственная переработка сказок Андерсена, братьев Гримм, Гофмана), кстати, либретто Мариуса Петипа к балету Чайковского "Щелкунчик" написано как раз по сказке Дюма, а не Гофмана. Далее идет множество очерков путевых впечатлений, серия произведений "Великие люди в домашних халатах", плюс вишенка на торте - Большой кулинарный словарь.
ПСС составляет более сотни томов, издательство "Арт-бизнес-центр" уже 31 год (с 1992 года) издает ПСС (надеюсь издаст). В настоящий момент выпущено 98 томов (у меня из них - 86 ;) :) ).
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Александр Дюма

Сообщение Бродяга »

По поводу Ришелье, Матье и лье.
Пусть будет здесь, ибо рано или поздно с этим столкнемся.
Есть такая французская мера длины - "лье". Как и все традиционные меры длины, определяется плюс-минус лапоть, и означает, в целом, "переход": расстояние, после которого человеку, идущему далеко и не налегке, стоит сделать привал. Вы ее, возможно, знаете в английском варианте "лига" (league). Сам я этот термин впервые встретил в книге французских сказок и читал, естественно, "лье", в смысле, через Е. Но потом я выучил французский, узнал, что это слово пишется lieue, и читается, соответственно, "льё". Так и говорил (когда мне вообще доводилось это слово употреблять, то есть почти никогда). А вот тут у людей спор возник, как правильно, "лье" или "льё", и почему в ё-фицированном "Графе Монте-Кристо" - "лье". И один человек кинул ссылку на дискуссию в википедии, где народ добросовестно собрал все аргументы за и против. И откуда, в целом, следует, что по-русски правильно все-таки "лье". Хотя по-французски и "льё". Потому что пофиг, что там по-французски, это "старинное русское слово" (в русском языке, правда, не употребляемое иначе, как в переводах с французского или в стилизациях "под Францию", ну да пофиг). Хотя по-французски, конечно, lieue читается "льё", тут двух мнений быть не может (в старофранцузском оно, может, и не так читалось, но заимствовано-то оно отнюдь не из старофранцузского, а из вполне себе современного французского XVIII-XIX века).
То есть, по сути, на любой вопрос, почему по-русски читается/пишется/произносится так, а не иначе (хотя в языке, из которого это заимствовано...), правильный ответ: потому что потому. Потому что так принято. Потому что узус. Запомните это на случай, когда ввяжетесь в очередную дискуссию на тему о том, что "на самом деле значит" слово, пятьсот лет назад заимствованное из греческого в русский через польский. Мало ли что там в греческом.
Отсюда.
Так что существует языковая традиция произношения определенных слов. Мы же не говорим Ландан и Пари. Так и здесь.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21463
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Александр Дюма

Сообщение Старый Конь »

Кстати...
Интересные темы поднял Пушок.
Об "языковых традициях" и "сиквелах-приквелах и прочих "спин-оффах"

Впрочем, для этого нужны отдельные Темы.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Александр Дюма

Сообщение Пушок »

Читаю сейчас книгу "Капитан Арена". + лежит в ожидании том "Сперонара".
Интересно. История и экзотика Италии. Этнография и почти живое дыхание истории.
Немного напомнило дюмовскую же "Резню на юге".
Последний раз редактировалось Пушок 21 сен 2023, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
слегка эксцентричный джентельмен.
Ответить