ЕСЛИ БЫ БУШКОВЫМ БЫЛ Я?

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

beringoff писал(а):Когда-то давно в сборнике прочитал фантастический рассказ Бушкова о борьбе трех человек с инопланетным чудищем. Не помню, как называется, но фамилию автора запомнил сразу.
Стиль - класс! Идея - блеск!
"Первая встреча, последняя встреча"...
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Rayden писал(а):Вчера перечитывал Черского-1.
Разве это посредственный боевик? Хм...
Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции.
Просто сейчас боевики пишут все кому не лень. И, чтобы выделиться, надо писать что-то супер.
Черского вообще не читал, прочитал 2-3 пираньи и оставил это занятие.
А вот аналитический подход Бушкова к истории мне очень понравился.
Storoj

Сообщение Storoj »

Рискую повториться, но мне подход к истории г. Бушкова кажется несколько поверхностным. Хотя право на существование такой подход вполне-вполне имеет. Главное - интересно. Кроме того испытываещь невольную благодарность : "Экую гору материала подвигнуло перелопатить, сам-то, ленивец эдакий, никогда бы и десятой доли не пошевилил бы. И ведь всё без помощи компьютера!"
Что касается первых Черских... С высокой их оценкой вполне согласен. Ну, да я, грешный, как смутно вспоминается, именно с этого произведения и начал читательское общение с ААБ.
А вот сериалы о Карташе и Дикарке. Не слишком ли наш кумир разбрасывается? Хватит ли пороху их все как-нибудь окончить? И до какого уровня будет падать писательское мастерство? А ведь есть и Пиранья и Сварог. И второе восстание Спартачка. И где гарания, что не захочется написать "Третье открытие Австралии" или "Восьмое путешествие Синбада-купезы".
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Кумир разбрасывается....С нашей точки зрения, нам бы добить воплощения Зла, да потом потихоньку выведать - а какую кору какого дерева жевал Лврик в течении нескольких лет сидения под ёлкой...
А с точки зрения Автора - интересно, мля, завернуть про монголов, да и свинкам надо смостырить курятник и этот Сварог уже в печенках сидит....
Не лечите меня жить!
Storoj

Сообщение Storoj »

Директор писал(а):выведать - а какую кору какого дерева жевал Лаврик в течении нескольких лет сидения под ёлкой...
Антиресно, где это про кору у Бушкова. В голове только жевание коры у братьев Стругацких в "Трудно быть богом".
свинкам надо смастырить курятник
Откуда дровишки (про свинов и курей)? :roll: Каюсь, две буквы в цитатах мои. :roll:
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Storoj писал(а):
Директор писал(а):выведать - а какую кору какого дерева жевал Лаврик в течении нескольких лет сидения под ёлкой...
Антиресно, где это про кору у Бушкова. В голове только жевание коры у братьев Стругацких в "Трудно быть богом".
свинкам надо смастырить курятник
Откуда дровишки (про свинов и курей)? :roll: Каюсь, две буквы в цитатах мои. :roll:
Про кору у Бушкова ничего нет. Ибо Пиранья против воров-3 благополучно потерялась.... Это я предположил, а что кушать Лаврику с больной ногой , дожидаясь Мазура? Кора подходит и иногда даже полезна 8)

По второму вопросу - надо больше интересоваться личной жизнью Бушкова :wink:
Он разводит свинок (морских). Он строит (на деньги, вырученные от продажы своих нетленок) себе коттедж. Коттедж построил. Остались помещения для животинок..... :wink: 8)

Вообщем-то, мое сообщение было попыткой схохмить.
Не лечите меня жить!
Storoj

Сообщение Storoj »

Спосибо за разьяснение. По-моему, попытка схохмить вполне удалась.
А постройка котеджа - дело стоящее. Пожелать надо бы удачи маэстро. Как это будет : "Ни лаги, ни стропил!" или "Ни стен, ни фундамента!".
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение LeoLogic »

Storoj писал(а):..."Ни стен, ни фундамента!".
;) если следовать таким пожеланиям - хороший коттеджик получится... по принципу как у трех поросят?
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Storoj

Сообщение Storoj »

Взялся перечитывать "Бешеное золото". И почти сразу мысля в голову: а почему нету продолжения? До сих пор? Безобразие, однако...
Там ещё такой огромадный ресурс. Не менее, чем на два романчика.
Что бы сделал я (ежели, конешное дело, бы был Бушковым Александром Александровичем).
Первый роман. Время действия - перед Октябрьской заварушкой. Бесстужев служит в Шантарске в больших жандармских чинах. Страдает от безнадежной, как ему кажется, любви к Татьяне, вышедшей замуж по родительской наколке. (Не обязательно за Серебрякова). Татьяна сердечные "чувьства" к Бесстужеву, как не странно, сохранила. Делала авансы насчет готовности своей сгульнуть налево от законного муженька. Но Бесстужев пренебрег. В конце концов он уже не мальчик. Либидо снижено, как и положено по физиологии.
Может быть, скучноватый романчик в какой-нибудь вдовушкой. Или походы к профессионалкам.
От тоски, от большого избытка времени, а также и по долгу службы много читает, в том философские сочинения, работы видных революционеров. Рост в интелектуальном плане. Мучитильные размышлизмы о судьбах России и остатьнего мира.
Я бы ещё такой поворот отработал. Дружба с Иванихиным. Встречаются на нейтральной почве. (От дома то Иванихин Бесстужеву отказал). Иванихин как бы восполняет отсутствие сына. Делится мыслями. Учит жизни.
В результате Бесстужев начинает провидеть будущее России. И победу Революции и её конечный крах.
marriedwithchildren
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 03:47

Сообщение marriedwithchildren »

Ой-ой-ой, а может не надо?!
Только что перечитал "Непристойный танец" и впервые поймал себя на мысли, что мне очень не нравится что-то, написанное СС. :cry:
Storoj

Сообщение Storoj »

marriedwithchildren писал(а):Ой-ой-ой, а может не надо?!
Только что перечитал "Непристойный танец" и впервые поймал себя на мысли, что мне очень не нравится что-то, написанное СС. :cry:
Что-то очень не нравится, а что-то нравится. Ну и что из этого? Так и должно быть. Даже у великих творцов что-то может не нравится какому-то конкретному потребителю их произведений. Неужели от Вас кто-то требует фанатичного обожания каждой странички, измараной А.А. Бушковым.
xxl
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 01:41

Сообщение xxl »

А я бы сказал где про Аляску купить...
Ну нету нигде :cry: :cry: :cry:
ИМХО
НАБЛЮДАТЕЛЬ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:54
Откуда: Казахстан

Сообщение НАБЛЮДАТЕЛЬ »

Storoj писал(а):Взялся перечитывать "Бешеное золото". И почти сразу мысля в голову: а почему нету продолжения? До сих пор? Безобразие, однако...
Там ещё такой огромадный ресурс. Не менее, чем на два романчика.
Что бы сделал я (ежели, конешное дело, бы был Бушковым Александром Александровичем).
Первый роман. Время действия - перед Октябрьской заварушкой. Бесстужев служит в Шантарске в больших жандармских чинах. Страдает от безнадежной, как ему кажется, любви к Татьяне, вышедшей замуж по родительской наколке. (Не обязательно за Серебрякова). Татьяна сердечные "чувьства" к Бесстужеву, как не странно, сохранила. Делала авансы насчет готовности своей сгульнуть налево от законного муженька. Но Бесстужев пренебрег. В конце концов он уже не мальчик. Либидо снижено, как и положено по физиологии.
А что мешает написать подобное самому?
Может быть, скучноватый романчик в какой-нибудь вдовушкой. Или походы к профессионалкам.
От тоски, от большого избытка времени, а также и по долгу службы много читает, в том философские сочинения, работы видных революционеров. Рост в интелектуальном плане. Мучитильные размышлизмы о судьбах России и остатьнего мира.
Я бы ещё такой поворот отработал. Дружба с Иванихиным. Встречаются на нейтральной почве. (От дома то Иванихин Бесстужеву отказал). Иванихин как бы восполняет отсутствие сына. Делится мыслями. Учит жизни.
В результате Бесстужев начинает провидеть будущее России. И победу Революции и её конечный крах.
Господи куда я попал?-Вы попали в чудесный дом-здесь весело
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Была задумка сделать большую серию, по роману про каждый год - 1908, 1909 и т д...
Но все задумки перечеркнуло одно мрачное обстоятельство. Что ни пиши о геройствах Бестужева, известно что конец плохой - все упрется в 17 год (его тень и так висит над обоими романами дилогии) и пристав Мигуля сбежит в Китай... :evil:
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Ахха, значит и писать не надо...Раз все упирается и сбёгивается в 17 год....Как будто раньше это было неясно - чё там в 17-м было-то....

"Отмазка не катит по причине беспонтовости"
Не лечите меня жить!
Ответить