почему все действующие лица(менты,КГБисты,армейский спецназ

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

...но я понял,что здесь фанаты Бушкова...
Ой, догада! :wink:
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Re: почему все действующие лица(менты,КГБисты,армейский спец

Сообщение Silver »

Вадим писал(а):
alexfndr писал(а):почему все действующие лица(менты,КГБисты,армейский спецназ и тд.)разговаривают одинаково? так любила разговаривать интеллигенция конца 70-х начала 80-х : "сиреч", "мон колонель"и тд.глупо. сюжеты неплохие а из-за таких вывертов читать противно
А как мы должны разговаривать? Матом через слово? С нашим высшим образованием? :shock:
Мы ж не только по полям на пузе... К примеру нас учили и вальс танцевать. Разрешенной карточной игрой был преферанс. Философию мы не только марксистско-ленинскую изучали, а на предмете "Педагогика и психология" - иностранную литературу задавали. Плюс огромное влияние оказывал Пикуль с его исторической беллетристикой. Все это оказывало влияние на наш словарный запас. Плюс блестящие преподаватели, не только военные, но и гражданские. Превратное у вас понятие об офицерском корпусе СССР...
Ох ты, поздно залезла прочитать темку.. Обсмеялась. Но, Вадим, не согласна со словом "высшим" :D Высоким! Высоким образованием!
:D
Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Сообщение Silver »

А вот если я, например, читаю и Бушкова и Кафку, настольные книги стихов у меня Маяковский, Лорка и Гафт, а еще я почти наизусть знаю катаевский "Алмазный мой венец", до дыр зачитала "Братьев Карамазовых" (Достоевский, для тех кто не знает!) и "Мастера.." Булгаковского.. Я какого уровня читатель? Вот любопытно мне... :D
А пытаться оскорбить, не сумев доказать, дорогой Гость, это низко и не умно...
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Ох ты, поздно залезла прочитать темку.. Обсмеялась. Но, Вадим, не согласна со словом "высшим" Very Happy Высоким! Высоким образованием!
Как говаривали в кругах "определенного уровня", верхним..
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: почему все действующие лица(менты,КГБисты,армейский спец

Сообщение Вадим »

Silver писал(а):Но, Вадим, не согласна со словом "высшим" :D Высоким! Высоким образованием! :D
:shock: Поясните, я не понимаю в данном контексте "Высоким образованием" и соответственно, Steps - не до конца понимаю - "верхним".
Для меня "верхнее" - человек в ВУЗе нахватался по верхам, корочки получил, но, как говаривали в войсках (да и на производстве) - "забудьте чему учили, мы вас будем учить по новому". Ну иногда сам свое в шутку верхним называю... А что значит "Высоким образованием". Превосходная степень или тонкая издевка?
Не знаю у кого как, я сходу вписался в работу и доучиватся не пришлось, только практику шлифовать и навыки до автоматизма доводить (правда у меня "красный")...
Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Сообщение Silver »

:D Превосходная степень... Не сравнить наше ТО образование, и теперешнее.. По личному опыту.. Я логопед- дефектолог, и хотя не работаю по этой специальности уже...м-м-м... 14 лет (мама дорогая!), ко мне хоть завтра приводи ребенка, и я знаю, что я с ним буду делать. А вот недавно пообщалась с учительницей моего сына, она только-только получила дефектологическое образование в добавок к "начальному обучению", и была в шоке... Полный ноль... :( Она просто не представляет, КАК надо работать с такими детьми... А говорит, общается :shock: ... Ниже всякой критики.. Грюстно...
Не тянут они сейчас ни по общему уровню образованности, ни по специальной подготовке... Какие-то "размазанные", другого слова не подберу.. вроде бы ВСЁ знают, и в тоже время - ничего.. А все инет! Доступно оргомное количество знаний, но лень взять..Все только по верхам. Поэтому ятак и написала: наше образование - ВЫСОКОЕ, их - верхнее :D
Гость

Сообщение Гость »

Silver писал(а)::D Превосходная степень... Не сравнить наше ТО образование, и теперешнее.. По личному опыту.. Я логопед- дефектолог, и хотя не работаю по этой специальности уже...м-м-м... 14 лет (мама дорогая!), ко мне хоть завтра приводи ребенка, и я знаю, что я с ним буду делать. А вот недавно пообщалась с учительницей моего сына, она только-только получила дефектологическое образование в добавок к "начальному обучению", и была в шоке... Полный ноль... :( Она просто не представляет, КАК надо работать с такими детьми... А говорит, общается :shock: ... Ниже всякой критики.. Грюстно...
Не тянут они сейчас ни по общему уровню образованности, ни по специальной подготовке... Какие-то "размазанные", другого слова не подберу.. вроде бы ВСЁ знают, и в тоже время - ничего.. А все инет! Доступно оргомное количество знаний, но лень взять..Все только по верхам. Поэтому ятак и написала: наше образование - ВЫСОКОЕ, их - верхнее :D
у меня 2 ТЕХ "высоких" образования.но недавно встречался со студентами(приглашали прочитать лекции) -был поражен.думаю все зависит не от "тогда" и "сейчас", а от личного оношения к образованию вообще. (а где деффак заканчивали если не секрет? логпедов готовили всего-то в 3 или 4 городах,если не ошибаюсь)
Гость

Сообщение Гость »

Anonymous писал(а):
Silver писал(а)::D Превосходная степень... Не сравнить наше ТО образование, и теперешнее.. По личному опыту.. Я логопед- дефектолог, и хотя не работаю по этой специальности уже...м-м-м... 14 лет (мама дорогая!), ко мне хоть завтра приводи ребенка, и я знаю, что я с ним буду делать. А вот недавно пообщалась с учительницей моего сына, она только-только получила дефектологическое образование в добавок к "начальному обучению", и была в шоке... Полный ноль... :( Она просто не представляет, КАК надо работать с такими детьми... А говорит, общается :shock: ... Ниже всякой критики.. Грюстно...
Не тянут они сейчас ни по общему уровню образованности, ни по специальной подготовке... Какие-то "размазанные", другого слова не подберу.. вроде бы ВСЁ знают, и в тоже время - ничего.. А все инет! Доступно оргомное количество знаний, но лень взять..Все только по верхам. Поэтому ятак и написала: наше образование - ВЫСОКОЕ, их - верхнее :D
у меня 2 ТЕХ "высоких" образования.но недавно встречался со студентами(приглашали прочитать лекции) -был поражен.думаю все зависит не от "тогда" и "сейчас", а от личного оношения к образованию вообще. (а где деффак заканчивали если не секрет? логпедов готовили всего-то в 3 или 4 городах,если не ошибаюсь)
извините не дописал.студенты были просто умницы.поражен был приятно...
Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Сообщение Silver »

В Минске.
kira

Сообщение kira »

Странно, неужели одинаковость речи героев не бросается вам в глаза? На мой взгляд это самый существенный недостаток книг Бушкова. Ну царапает ведь, мешает. Ну ладно мужчины там одинаково разговаривают (возможно, они перенимают друг от друга и вообще из одного социального слоя), но ведь и все женские персонажи, что в боевиках, что в фентези, используют одни и те же обороты и выражения. Я согласна, что это определенный стиль автора, и по этим словечкам и выражениям он узнаваем, даже если читаешь книгу без обложки.
Но надоедает... как скрип ножа по стеклу. Вроде и слушать можно и раздражает...[/b]
ICE Rider
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 16:07

Сообщение ICE Rider »

Жестокий зверь писал(а):Вообще незнаю как среди военнных, но среди инженегров сейчас считается особым шиком говорить правильно.
Даже когда все используют ненормативную лексику и слэнг - говорить правильно (с точки зрения соблюдения технической терминологии и правил русского языка).
Интересно, а обычно рабочие вас понимают? :!: :?:
В действительности, все не так, как на самом деле!!
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

да ладно вам.
Очень давно, в очень далекой галактике, попалась мне книжка бушкова "охота на пиранью"... Это была первая книжка бушкова, которая попалась мне в руки. До этого я и про писателя такого не знал...
Начал читать. Читается легко, интересно. Но я все жду когда писатель перестанет придуриватся и начнет писать нормальным человеческим языком, а не этим жутким жаргоном интелехентов 70 годов из бобруйска...
Примерно на 20 странице книги до меня доходит страшная истина - Бушков не придуривается, он в самом деле таким образом разговаривает, а возможно, даже думает!!!
"Нифига себе" - подумал я тогда...
Но потом, постепенно прочитывая по мере написания остальные книжки про мазура, книжки про сварога, про дарью шевчук и всех-всех, я как-то притерпелся и перестал замечать это издевательство над русским языком...
Несмотря ни на что книжки он пишет хорошие, которые я всегда(если дикарку не считать) с удовольствием читаю...

Вот есть такой писатель Ильин, тоже детективы пишет. То что он пишет - читать можно, но только от нечего делать, с Бушковым он и рядом не стоял. Дак вот у этого писателя все герои разговаривают как опера. Хорошо еще что он именно про оперов в основном и пишет. Хотя даже в книжке про оперов встречаются воры и бандиты, которые все равно разговаривают как опера... Очень смешно читать диалоги таких воров и бандитов... Так что Бушков не одинок... :D
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Като, Вы имеете ввиду Ильина, который писал про Контору?
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Директор писал(а):Като, Вы имеете ввиду Ильина, который писал про Контору?
Наверно этот, вроде он один такой. Книжка про эту самую "контору" мне вроде непопадалась...
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Като, если это тот Ильин, "который про Контору" (известная серия, кста), то у него люди вообще мало разговаривают, либо разговаривают, как им Ильин прописал. А не как опера....

Наверно, это другой Ильин...
Не лечите меня жить!
Ответить